Могу ли я подать иск о снижении дополнительных расходов на содержание ребенка?

Доброго времени суток. Могу ли я подать иск о снижении дополнительных расходов на содержание ребенка?

, Дмитрий, г. Москва

дравствуйте, дополнительные расходы на содержание детей могут быть взысканы согласно ст. 86 СК РФ с лица, обязанного оплачивать алименты, в следующих случаях:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Исходя из описанных вами обстоятельств, оснований для привлечения родителя для участия именно в дополнительных расходах, нет.

Т.е. должны иметь место исключительные обстоятельства, оплата секций и прочие описанные вами расходы относятся к понятию текущих.

Но, в соответствии со ст. 119 СК РФ размер алиментов может быть увеличен судом в связи с изменением материального или семейного положения одной из сторон.

«При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».