Распоряжение средствами материнского капитала при отказе от ПФ

Добрый день.

Ситуация следующая.

Семья, двое детей. Выдан сертификат на мат.капитал. Младшему ребенку более 3 лет. В браке построен собственными силами дом ИЖС. Оформлен в собственность после 1.01.2007.

Подано заявление в ПФР на распоряжение средствами мат.капитала НА КОМПЕНСАЦИЮ ЗАТРАТ, ПОНЕСЕННЫХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА ИЖС с приложением всех требуемых документов (св-во о собственности на дом, св-во о собственности на землю, сертификат на мат.капитал, св-во о браке, св-ва о рождении детей, нотариально заверенное письменное обязательство оформить указанный объект в общую собственность).

Через месяц из ПФР приходит ответ Отказ в удовлетворении заявления.

ПИСЬМО-ОТКАЗ ПРИЛОЖЕНО.

Знаем, что отказ необоснованный. Какими должны быть наши дальнейшие действия?

Уточнение, в законе написан следующий перечень документов на компенсация затрат на строительство:

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

К сожалению письмо пенсионного фонда прикрепить у Вас не получилось, попробуйте еще раз.

А что касается дальнейших действий, то могу порекомендовать лишь  обращаться в суд и оспаривать законность  отказа в предоставлении средств материнского капитала.

О целесообразности обращения в суд можно говорить лишь после ознакомления с письмом пенсионного фонда, в котором указаны причины отказа.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Письмо прикрепилось правильно. Я скачиваю его.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Ув. юристы. Можете дать более развернутый ответ, ознакомившись с вопросом полностью?