Могу ли я забрать средства по НИС, если контракт заканчивается после 10 лет выслуги?

У меня заканчивается кониракт в июне, выслуги будет десять лет, могу ли я забрать накопленные средства по ипотеке? И какие причины должны быть?

Спасибо!

, Анатолий Синюгин, п. Еланский
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

По достижению военнослужащим 20-летней выслуги лет, (в том числе в льготном
исчислении) пребывания в армейских рядах военнослужащий получает право использовать накопившиеся на его счете деньги для любых целей.

И увольняться Вам при этом совсем не обязательно. Накопившиеся деньги можно
получить при наступлении у военнослужащего такого права независимо от того,
имеется у него в собственности какое-либо жилье или нет.

Для этого Вам следует написать рапорт на имя командира. В документе следует обозначить дату, также необходимо указать основания, согласно которым Вы имеете право на получение предназначенных для Вас средств.

Укажите реквизиты банковского счета, на который  хотели бы получить деньги.

Федеральный закон
от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной
системе жилищного обеспечения военнослужащих»