Полагается ли усыновленным детям из детдома квартира и подъемные деньги?

если человек бул усыновлен из детского дома, ему в 18 лет полагается ли квартира от государства и подземные деньги?

Уточнение от клиента

квартира от государства и какие льготы

, Маргарита, г. Боготол
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

К сожалению нет. Усыновленные дети приравниваются к родным детям.Приравнивание законом усыновленного ребенка к родным детям усыновителя означает, что усыновители, как и родители, имеют право и обязаны заботиться о воспитании и всестороннем развитии усыновленного ребенка. Усыновители также обязаны содержать своих усыновленных детей, что предполагает возможность взыскания с усыновителей алиментов на усыновленных детей в случае неисполнения ими этой обязанности. Соответственно, трудоспособные совершеннолетние усыновленные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи усыновителей и заботиться о них. Усыновители являются законными представителями несовершеннолетнего усыновленного ребенка и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах, без специальных полномочий.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Усыновленные дети приравниваются к родным детям усыновителя. Льготы от государства (жилье, пособия и пр.) таким детям не полагаются, так как с момента усыновления они не имеют статуса «сирота».