Как зарабатывается северная надбавка у работников Крайнего Севера?

мне 33 года . проживаю в районе крайнего севера .как зарабатывается северная надбавка у работников этого региона?

, Андрей, г. Белоярский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если вы работаете в г. Белоярский ХМАО, то вам полагается районный коэффициент и процентная надбавка.

Районный коэффициент составляет 1,3 (у некоторых категорий больше — нефтяники, геологи и т.п.) и начисляется с первого дня работы.

Процентная надбавка зависит от стажа работы, до 80% заработка.

РК и ПН начисляются на заработок. Друг на друга не начисляются.

Обоснование

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
 РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

    Ханты-Мансийский     — районы:

    автономный округ       с 1 января 2013 года Березовский, Белоярский

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

КонсультантПлюс: примечание.
Распоряжением Правительства РФ от 26.12.1991 N 199-р отменено ограничение размера заработка, на который начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах и процентные надбавки за непрерывный стаж работы.
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера -10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.