Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предварительный Договор купли-продажи квартиры

Срок действия предварительного Договора купли-продажи квартиры подходит к концу, а покупатель (он же съемщик квартиры) по-видимому, денег на покупку квартиры так и не найдет. Имею я право приводить потенциальных покупателей в квартиру для её осмотра? При составлении Договора, мною был получен задаток в размере 3,75% от стоимости квартиры.

  • ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ДОМА.doc
21 Августа 2013, 20:45, вопрос №188432 Александр, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Предварительный договор сам по себе никаких обязательств не влечет кроме обязательств по возврату задатка.

    Если в договоре указан именно задаток, а не аванс, то в случае продажи Вами квартиры другому покупателю до срока, указанного в договоре, Вам придется выплатить этому покупателю (квартиросъемщику), которому Вы отказали двойную сумму задатка.

    А приводить для осмотра скорее всего можно, если штрафов за это не установлено в Вашем предварительном договоре.

    Чтобы дать точный ответ желательно всё же посмотреть договор.

    21 Августа 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я расторгнуть Договор аренды жилого дома без причины? Арендатор препятствует (не пускает в дом потенциальных покупателей) продаже дома?

    23 Августа 2013, 20:06
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы как собственник имеете право приводить потенциальных покупателей и ограничены только условиями договора найма жилого помещения, заключенного между Вами и квартиросъемщиком (желательно видеть сам договор для более точного и полного ответа), а также положениями главы 35 ГК РФ.

    Просто ставьте регистрируемым способом нанимателя в известность об этих визитах заблаговременно, в разумные сроки, если конкретные сроки не предусмотрены договором. 

    21 Августа 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    ПРиводить на осмотр можете, но задаток ни у кого пока больше не берите, т.к. если покупатель к концу предварительного договора всё-таки «созреет», а у Вас будет другой покупатель, Вы окажетесь в неприятной ситуации, когда по Вашей вине не состоится та или другая сделка и Вам придётся вернуть задаток в двойном размере.

    Статья 381 ГК РФ:. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    21 Августа 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как уже было указано, чтобы верно толковать фразу "… если договором не установлено иное...", отвечающий (трактующий закон) должен видеть сам текст договора. 

    21 Августа 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот Договор аренды

    • ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ДОМА.doc
    21 Августа 2013, 21:41
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Вы писали в вопросе о предварительном договоре купли-продажи, а переслали проект договора аренды, в котором речь идет только об аренде...

    в чем же вопрос по этому договору?

    21 Августа 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats