8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли пристав снять/отменить наложенный им арест?

Добрый день!

Прошу дать ответ по следующей ситуации: Пристав, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа о взыскании с должника определенной денежной суммы, наложил арест на имущество должника (1/80 доли земельного участка). После наложения указанного ареста на землю, Взыскатель обратился в суд для приобретения разрешения на взыскание. Судебным решением Взыскателю было отказано в данном требовании. Обязан ли в данном случае пристав снять (отменить) наложенный им арест, поскольку за счет этой доли земельного участка, на которую наложен арест, нельзя исполнить требования исполнительного документа?

Показать полностью
, Галина, г. Саранск
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Прежде всего, решение суда должно вступить в законную силу.

Обязанность пристава снять арест может возникнуть только на основании вступившего в законную силу решения суда. Т.е. в том судебном решении, которым было отказано во взыскании.

В случае, если в судебном решении не было предписано снять арест, а постановление судебного пристава о наложении ареста на имущество должника является неправомерным, то его следует обжаловать в судебном порядке, т.е. подать исковое заявление в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили арест на карту, как отменить судебное решение
Наложили арест на карту, как отменить судебное решение
, вопрос №4062924, Евгений, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
, вопрос №4062175, Александр, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018