Каким законом утверждена выплата заработной платы за первый период месяца?

Здравствуйте! Заработная плата выплачивается два раза в месяц, раньше оплата за первую половину месяца называлась авансом. Каким законом утверждена оплата за первую половину месяца ?Удержание по исполнительному листу может быть за первую половину проработанного времени или только при окончательном расчёте в конце месяца?

, Александра, г. Казань
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Александра!

Вопросы выплаты зарплаты регулируются, как и ранее Трудовым кодексом РФ

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Касательно требований по исполнительному производству, для судебного пристава не имеет значения с какой части произведено удержание, т.к. удержание и зарплаты производится со всех выплат кроме установленных ограничения на компенсационные выплаты. Поэтому бухгалтерия Вашего предприятия может начислив Вам за первую половину провести удержание согласно ИЛ, но вот перечисление по исполнительному листу будет осуществлять только при полном расчете Вашего месячного заработка, куда будут входить и компенсационные и другие выплаты