Как в структуре уставного капитала описать вклады?

Добрый день! поясните пожалуйста такой момент. Создается Совместное предприятие, в которой одна сторона вкладывет 10 млн долларов деньгами, вторая сторона 5 млл.долл - деньги, и 5 млн. долл - оцененная оценщиком технологическая лицензия. Скажите пожалуйста как это описать в структуре уставного капитала?

, Алексей, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Описание указываете в соответствие с текстом заключения оценщика.

Если вопрос касается иностранного участия — со времен СССР действуют нормы, относящиеся к регулированию порядка создания СП с иностранным участием:

— п. 27 Постановления СМ СССР от 13 января 1987 г. N 48 «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран — членов СЭВ».

«Размер уставного фонда совместного предприятия, размер долей его участников и порядок формирования уставного фонда (в том числе в иностранной валюте) определяются учредительными документами.

Уставный фонд совместного предприятия образуется за счет вкладов участников. Он может пополняться за счет прибыли от хозяйственной деятельности предприятия, а при необходимости также за счет дополнительных вкладов его участников.

В счет вкладов в уставный фонд совместного предприятия могут быть внесены здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права (в том числе на использование изобретений, „ноу-хау“), денежные средства в валютах стран-участников, в переводных рублях и в свободно конвертируемой валюте.

Вклад участников в уставный фонд совместного предприятия оценивается в рублях по внешнеторговым ценам, устанавливаемым на основе действующих в рамках СЭВ положений. При отсутствии таких цен стоимость вносимого имущества определяется по согласованию между участниками.»;

— ст. 20 Основ законодательства от 5 июля 1991 г. N 2302-I «Об иностранных инвестициях в СССР», прекратившие действие с принятием 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

«Внесение вкладов участниками совместного предприятия.

Сроки, размер, порядок внесения и оценки вкладов каждого участника в уставный фонд совместного предприятия предусматриваются в учредительных документах. Стоимость имущества, вносимого участниками совместного предприятия в качестве вклада в уставный фонд предприятия, определяется по договоренности между участниками совместного предприятия.

При отсутствии по истечении года после регистрации документального подтверждения факта внесения каждым из участников 50 процентов указанных в учредительных документах вкладов в уставный фонд орган, зарегистрировавший данное совместное предприятие, признает его несостоявшимся и исключает из реестра совместных предприятий. Информация об исключении из реестра публикуется в печати.»

На сегодня необходимо руководствоваться ими и действующими правилами Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 3/2000, утвержденному Приказом Минфина Российской Федерации N 2 н от 10.01.2000 - величина уставного капитала принимается в оценке в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации, действовавшему на момент формирования уставного капитала.

В оценке технологической лицензии должна быть указана ее стоимость по трем видам оценки в валюте страны происхождения с пересчетом в рубли РФ на дату оценки.

Ее и нужно указать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день!

В соответствии  со ст.66.1 ГК РФ саму лицензию в уставный капитал вы внести не можете. При вкладе в УК речь может идти только об интеллектуальных  правах и правах по лицензионным договорам. Соответственно оценка должна была быть проведена относительно прав предоставляемых лицензией.

ГК РФ Статья 66.1. Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Размер и структуру УК учредители излагают в договоре об учреждении общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 11. Порядок учреждения общества

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.