Возврат подоходного налога от покупки квартиры, если до этого была продажа

Добрый день. Я в 2017 году продала квартиру в долевой собственности со своей сестрой за общую сумму 3600000 рублей. В 2017 году я купила квартиру за 2000000 рублей, а сестра земельный участок за 900000 рублей. Налог от продажи квартиры мы не платили. Можно ли подавать декларацию на возврат подоходного налога мне и сестре? От какой суммы вернут налог мне и сестре?Еще хочу добавить, что сестра в этом году будет продавать земельный участок, но на сумму больше 1000000 рублей

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я в 2017 году продала квартиру в долевой собственности со своей сестрой за общую сумму 3600000 рублей. В 2017 году я купила квартиру за 2000000 рублей

Ольга

мало информации для полного ответа.

на каком основании была приобретена проданная квартира? срок владения? каков размер долей? новую квартиру приобрели в том же налоговом периоде (год), что продали долю? это все важно понимать.

например, Ваши доли равные (по 1/2), права на долю приобретены по безвозмездной сделке (т.е. нет расходов по приобретению), владели менее 3 лет? квартира продана как единый объект, новая приобретена в том же налоговом периоде и правом на вычет при приобретении жилья ранее не пользовались.

соответственно доход от продажи доли у Вас 1 800 000 руб. (3 600 000 / 2), размер вычета пропорционален доле в силу подп.3 п.2 ст.220 НК — 500 000 руб. (1 000 000 / 2).

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

т.о. облагаемый налогом доход от продажи доли с учетом вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК составит 1 300 000 руб.

данный доход Вы можете свести к нулю заявив вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере 2 000 000 руб., а с остатка вычета в 700 000 руб. можете вернуть из бюджета 13% (91 000 руб.)

а сестра земельный участок за 900000 рублей.

Ольга

при приобретении ЗУ права на налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК возникает только после регистрации на данном ЗУ жилого дома,

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

поэтому если она купила только ЗУ облагаемый налогом доход она не уменьшит и уплатит НДФЛ с 1 300 000 руб.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Давайте я уточню, проданную квартиру приватизировали за несколько месяцев до продажи. При продаже квартиры в договоре указали цену только 2 млн.руб. Получается мне 1 млн и сестре 1 млн. Я купила себе квартиру тоже в 2017 году

Ольга

поскольку приватизировали в 2017г., то при определении цены продажи надо было учесть п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости. если цена не ниже 70% КС, то

у Вас: доход 1 млн. руб., вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК — 500 000 руб.; итог — облагаемый доход с учетом вычета 500 000 руб.

эти 500 000 дохода можете уменьшить на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. руб., если ранее право на него не использовали уже. в результате налог не платите, скорее всего.

у сестры: платит НДФЛ с 500 000 руб., если нет других вычетов на которые может уменьшить облагаемый доход, например социальный (про ЗУ выше сказал).