Можно ли переоформить квартиру на себя, если сейчас собственник ребенок?

Добрый день.Вопрос такой.Я продала свою квартиру и приобрела на эти деньги квартиру в другом городе,оформив её на несовершеннолетнего ребёнка по совету риелтора.Как выяснилось позже это было большой ошибкой,возникли проблемы.Можно ли как то переоформить квартиру на себя или это теперь невозможно?

, Наталья, г. Казань
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Теперь Вам необходимо решать этот вопрос через органы опеки и попечительства. Удачи.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае теперь будете ждать совершеннолетия Вашего ребенка, когда он сможет реализовать свои права и обязанности в полном объеме и подарить или иным способом передать эту квартиру в Вашу собственность. Иначе Вы можете продать данную квартиру, получив предварительно согласие органов опеки и попечительства при условии покупки квартиры с выделением в ней доли ребенку в  том размере, при котором не ущемляются права несовершеннолетнего ребенка.

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо за ваш ответ.

Подскажите,пожалуйста.А если возникнет такая ситуация,что ребёнка заберут( в связи с тяжёлым материальным положением),в этом случае меня выгонят на улицу и квартира перейдет гос-ву до совершеннолетия ребёнка?Я зарегистрирована в этой квартире,другой недвижимости нет.

Согласно Статье 71 Семейного кодекса РФ Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.