Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как написать жалобу

Дом на двух собственников.соседский клен затемняет комнату и находится так близко, что способствует разрушению фундамента. Куда можно обратиться и на какие нормативные акты можно сделать ссылку.

24 Августа 2013, 21:04, вопрос №188386 Елена, г. Тамбов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карганова Елена
    Общаться в чате

    Елена, если не получается договориться с соседями, то в таком случае Вам может помочь только суд. Необходимо составить исковое заявление об обязании срубить клен. Подобные споры рассматривают районные суды. В обосновании своих требований укажите, что клен затемняет комнату, корни дерева разрушают фундамент. Одновременно с подачей иска заявите ходатайство о проведении судебных экспертиз. Помните, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, все расходы, связанные с  оплатой государственной пошлины, проведением экспертиз, " ложатся на плечи" истца.

    04 Сентября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Карганова Елена
    Общаться в чате

    Ссылайтесь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ

     

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    04 Сентября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть