Как сменить фамилию на девичью, будучи замужем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я сменить фамилию на девичью, будучи замужем?

Куда идти для этого? И какие документы нужно сменить?

Есть ребёнок от предыдущего брака, на фамилии бывшего мужа. Я сейчас так же в положении и когда родится ребёнок хочу дать ему свою девичью фамилию

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Подайте заявление о смене фамилии лично в органы ЗАГС, а также оплатите госпошлину.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (необходимо в обязательном порядке указать ее — любую, вплоть до религиозных предпочтений или сложнопроизносимость и тд.).
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление рассматривают до 30 дней. Вам назначат день, в который необходимо подойти за свидетельством с паспортом.

Затем необходимо будет заменить сам паспорт. Также оплатить госпошлину и обратиться через МФЦ за выдачей нового паспорта. В МФЦ заполнить заявление, приложить 2 фото, копию свидетельства о смене фамилии, старый паспорт.

Буду благодарна за отзыв на мой ответ!