Нужно ли нам обращаться в полицию, если у ребенка была травма в садике?

Ребёнок в садике получил травму,на прогулке 15.01.воспитатель дала задание кто быстрее добежит,мой ребёнок был первый,мальчик который был сзади ему это не понравилось,и он толкнул нашего ребёнка,на. Тот момент воспитателя рядом не было,когда нашего ребёнка толкнул мальчик он отлетел вперёд и со всей силой удар лицом об железную качель,об угол,садик скорую не вызвал,мне позвонили сказали что он упал,и получил не большую травму,но мы уже всё ранку обработали,через мин 20,я уже была в садике,у ребенка на лице была повязка с пластырями,вся уже в крови,я попросила может вы поменяете,мне даже в этом отказали,сказав что не надо пока трогать,вы если хотите можете поехать в травму потому что это подвижная часть лица,когда он будет разговаривать она может долго потом заживать,может там придется сердечек наложить,я вызвала такси и привезла ребёнка сама в травму на другой конец города,там нам посмотрели рану,и сказали что нам срочно надо в больницу в челюстно лицевую на Лиговском 8) после всех процедур в больнице нам в итоге сделали операцию под общим наркозом,наложили 7 швов на лицо,вопрос у нас к вам,куда дальше обращаться,полиция наезжает якобы это гражданское дело,я тут при чем идите в суд,,(ребенку нужна реабилитация,потом пластика,лечение)а также моральный ущерб родителям.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Органы внутренних дел здесь действительно не причем. Обращаться стоит в суд с исковым заявлением к детскому саду о возмещении маматериального и морального вреда.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, прежде всего вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении к ответственности как лица, причинившего травму вашему ребенку, так и о привлечении к ответственности воспитателя за халатность, которая отвечает за жизнь и здоровья детей, и которая обязана следить за детьми. По результатам проверки полиции (скорее всего это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как причинивший вред является не субъектом, и не подлежит привлечению как к уголовной так и административной ответственности, в отношении воспитателя, так как ее действия не повлекли крупного ущерба) родители мальчика который нанес телесные повреждения вашему ребенку должны быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. После получения копии данных решении (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и копии постановления о привлечении к административной ответственности) необходимо обратится в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о возмещении вам материальных затрат и морального вреда, с приложением документов подтверждающих ваши расходы. ВАЖНО: прежде всего заявление в полицию и получить направление на медицинское освидетельствование, которое должно установить вред здоровью, причиненный вашему ребенку.