8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить долю в доме матери, если ты там прописан?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли человек отсудить долю в доме своей матери,если он там прописан?и жить ему больше негде?

, Ника, г. Новосибирск
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Нет, отсудить нельзя. Прописанный в доме человек не имеет право собственности на данную недвижимость, а имеет право лишь проживания в ней.

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Ника. Один лишь факт прописки не позволяет признать за человеком прав на дом. скажу Вам больше факт прописки не дает человеку даже права проживания, вопреки мнению высказанному коллегой ранее. Старое понятие «прописка» уже лет 20 как не действует, сейчас граждане «регистрируются по месту жительства или по месту пребывания» и это действие по-сути несет  административный смысл (грубо говоря местом регистрации определяется то — куда ребенок идет в школу, на какой адрес приходят человеку письма, к какой поликлинике относится человек или на какой участок ему идти голосовать). ПРАВА на проживание и, уж тем более, ПРАВА собственности или иного права  регистрация не дает и не нужно слушать тех, кто говорит обратное. Какие-либо права регистрация давала тогда, когда еще называлась «пропиской», т.е. в советские времена и немного в 90-е годы.

Но это не значит, что Ваш вопрос не имеет решения. Необходимо разобраться как приобретался мамой дом. На каком основании человек в нем прописывался, проживал ли он там когда-либо и т.д. Нередки ситуации когда человек ни дня не проживавший в доме и даже не знакомый лично с владельцем дома при этом имеет право на долю в доме. Для более подробной консультации Вы можете предоставить мне информацию в личном чате.

Если возникнут вопросы — обращайтесь. Буду рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Или он перейдёт на другого человека который там прописан?
Здравствуйте, такая ситуация, что есть муниципальная квартира. Она мне не нужна.Я там прописана, но никогда не проживала. Думала выписаться. Но. Недавно узнала, что так скажем главного человека ( не знаю как это правильно называется) не стало. В квартире прописано в месте с ним было 3 человека. Теперь 2. Оказывается у человека был долг за квартиру. Теперь его перенесли на меня. Что будет если я выпишусь из квартиры? Избавят ли меня от долга? Или он перейдёт на другого человека который там прописан?
, вопрос №4039164, Любовь, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2
Земельный участок принадлежит теще, и предполагается к дарению на 2 доли ( двум дочерям по 3 сотки). На одной половине мы построили дом, его пока оформили, не понимаем как лучше Разделить на 2 участка невозможно по закону. Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.
, вопрос №4039075, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли теперь что-то исправить?
Квартира была в совместной собственности между мной и матерью по приватизации. Мать умерла, оставив по завещанию всё сыну (я-дочь). Я написала брату расписку, что обязуюсь через 6 месяцев продать квартиру и выплатить ей 50% стоимости. А после узнала, что я, являясь обязательным наследником, имею право на 2/3 от половины материной доли. Да и продавать квартиру не хочу. Можно ли теперь что-то исправить? Брат, конечно же, не согласен. Он написал у нотариуса отказ от завещания.
, вопрос №4038936, Нина, г. Иркутск
Наследство
У меня кредитная задолженность, скажите после смерти матери если нас два наследника и я не претендую на
Здравствуйте. У меня кредитная задолженность,скажите после смерти матери если нас два наследника и я не претендую на наследство и не буду вступать в права наследства,могут ли мою долю забрать в счет оплаты задолжности судебные приставы по умолчанию?
, вопрос №4038537, Алексей, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте получил письмо от КЭФ в письме указано что собираются арестовать имущество в котором живет моя мать но я там прописан вопрос заключается в следующем могут ли дом забрать или арестовать?
здравствуйте получил письмо от КЭФ в письме указано что собираются арестовать имущество в котором живет моя мать но я там прописан вопрос заключается в следующем могут ли дом забрать или арестовать ?
, вопрос №4038535, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018