Можно ли отсудить долю в доме матери, если ты там прописан?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли человек отсудить долю в доме своей матери,если он там прописан?и жить ему больше негде?

, Ника, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Нет, отсудить нельзя. Прописанный в доме человек не имеет право собственности на данную недвижимость, а имеет право лишь проживания в ней.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Ника. Один лишь факт прописки не позволяет признать за человеком прав на дом. скажу Вам больше факт прописки не дает человеку даже права проживания, вопреки мнению высказанному коллегой ранее. Старое понятие «прописка» уже лет 20 как не действует, сейчас граждане «регистрируются по месту жительства или по месту пребывания» и это действие по-сути несет  административный смысл (грубо говоря местом регистрации определяется то — куда ребенок идет в школу, на какой адрес приходят человеку письма, к какой поликлинике относится человек или на какой участок ему идти голосовать). ПРАВА на проживание и, уж тем более, ПРАВА собственности или иного права  регистрация не дает и не нужно слушать тех, кто говорит обратное. Какие-либо права регистрация давала тогда, когда еще называлась «пропиской», т.е. в советские времена и немного в 90-е годы.

Но это не значит, что Ваш вопрос не имеет решения. Необходимо разобраться как приобретался мамой дом. На каком основании человек в нем прописывался, проживал ли он там когда-либо и т.д. Нередки ситуации когда человек ни дня не проживавший в доме и даже не знакомый лично с владельцем дома при этом имеет право на долю в доме. Для более подробной консультации Вы можете предоставить мне информацию в личном чате.

Если возникнут вопросы — обращайтесь. Буду рада помочь.