Как получить копию решения суда в данном случае?

Здравствуйте, такой вопрос, значит ситуация следующая, в отношении меня имеется судебное решение о взыскивании с меня средств по кредитным обязательствам, значит об этом я узнал не так давно, суд состоялся в декабре прошлого года, не далее как несколько дней назад со мной связались по электронной почте Коллекторское агенство, котороя якобы является истцом и у них имеется решение суда об взыскивании с меня средств, они предлагают условия погашения задолженности непосредственно им, то есть я ежемесячно буду им выплачивать оговоренную сумму с отсрочкой на два года таким образом весь вопрос может быть решен. Условия конечно приемлемые да и сума задолженности не такая уж и высокая 118 000, важно то , что отсрочку первого платежа дали до 09.02.18, не далее как вчера я связался по горячей линии с ФССП, там мне сказали что исполнением решения суда занимается только приставы и решать вопрос о выплатах нужно только с ними, а иметь дело с коллекторами или не иметь это уже на мой страх и риск, при этом никак мои интересы и права в этом случае не будут защищены законом ...ну что то типа этого. И да к стати, на мои просьбу выслать мне копию постановления суда уже три дня отписываются обещаниями, типа ваша заявка принята ожидайте, вам на почту пришлют. Внимание вопрос: После суда и положительном решении о взыскании с ответчика средств, с кем производить расчеты ответчику, со службой судебных представителей ? или же можно на прямую с истцом? какие документы при этом мне должны выдаваться (чеки , расписки)? как получить копию решения суда где указан истец и в пользу кого будут взыскиваться средства?(а то я даже не знаю является ли компания назвавшаяся истцом таковым). СПАСИБО

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Совет. Не связывайтесь с этими коллекторами. Все Ваши оплаты уйдут в бездну. Занимается всем судебный пристав, с ним и решайте вопросы по погашению задолженности. Каждый рубль будет через пристава идти на погашение. А копию решения суда можете взять в канцелярии суда, вынесшего это решение. Удачи.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Наиболее правильным с вашей стороны нужно начать с получения на руки судебного решения, в котором четко будет указан взыскатель. Даже если это и есть то самое коллекторское агентство, то вполне возможно заключить с ними соглашение о выплатах в исполнение судебного решения с приложением графика. Данный документ следует предоставить в службу приставов и написать заявление о приостановлении производства в связи с процедурой добровольного исполнения, либо вообще забрать лист с исполнения. Только обязательно требовать с кредитора на каждом этапе документы о расчетах и подтверждении исполнения вами обязательств, чтобы избежать повторного взыскания. Если же надлежащим взыскателем по решению суда является какой-нибудь банк, а не коллекторы, то Вам следует прекратить переговоры с агентством, а решение суда тогда исполнять через приставов.

Андрей Третьяк
Юрист

Естественно нужно платить через судебных приставов. Решение суда можете получить непосредственно в суде принявшем решение написав туда заявление. Еще можете узнать номер дела и найти его на сайте Мой арбитр если дело рассматривал Арбитражный суд .