Как узнать об алиментах бывшего мужа, если он проживает в другом городе?

подала на алименты. бывший муж проживает в другом городе. как узнать у судебных приставов начислились ли ему вообще алименты и как привлечь его в этим выплатам?

, Александра, г. Железногорск-Илимский
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Всю информацию по ходу исполнительного производства Вы в праве получить от пристовов. Для этого необходимо отправить запрос приставу, который занимается данным производством. Некоторые приставы могут предоставить информацию по телефону.

Привлечь к выплатам может только пристав. Если у пристава нет каких-то данных о месте работы и т.д. должника, а Вы такими сведениями обладаете, то необходимо сообщить их приставу. Так же если Вы усматриваете бездействия пристава, то можно подать жалобу.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов, куда подавался исполнительный лист для ознакомления с материалами дела.

Из материалов дела вы можете увидеть какая работа была поведена (какие мероприятия исполнил пристав)

 Для более детального разбора вашей ситуации можете написать мне в чат, могу в дальнейшем Вас консультировать по данному вопросу

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обязательство по выплате алиментов может возникнуть если Вы обращались в суд и получили судебный приказ. Затем Вы данный приказ должны были направить в службу приставов по месту жительства должника. Если перечисленное мной Вами было сделано, то тогда можете написать заявление в ОСП города, где он живет о ходе исполнительного производства и принятых к должнику мерах. Без предварительного обращения в суд и получения судебного документа у приставов право на взыскание не возникнет.