Каковы дальнейшие действия, если заявитель апелляции умер?

мой сын подал апелляцию, не дождавшись ответа-умер.меня как мать вызвали в суд и сказали подписать одно заявление на правоприемство а второе на отказ от апелляции. пришла домой и не поняла что подписала.

я то хочу продолжать дело сына в суде. спор у него был насчет признания права собственности на самовольную постройку.

где прописано про такие заявления?

, Екатерина, г. Иркутск
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

О праве на правоприемство указано в ст 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

О заявлении на отказ от аппеляционной жалобы в ст. 326 ГПК РФ

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.