Куда обращаться, если прорвало полотенцесушитель и возможно затопило соседей?

Здравствуйте, подскажите как нам действовать. Купили квартиру в 16-этажном доме, 8 месяцев назад, на тот момент дому было 2-3 года, точно не знаем. 2 часа назад прорвало полотенцесушитель, очень горячая вода лила под напором, пока не приехал аварийный сантехник от УК и не перекрыл воду. Что делать? Куда обращаться? Как узнать гарантийный срок полотенцесушителя и кто обязан платить за наш ремонт и ремонт соседей, которых мы видимо затопили...

, Дарья, г. Новороссийск
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте.

Если логично порассуждать… Если полотенцесушитель лопнул сам по себе, разорвался от давления, то нужно смотреть, а

1) подходил ли этот полотенцесушитель под давление которое есть в многоквартирных домах или его можно было использовать только при определенных низких давлениях?

2) или прорыв произошел в местах кремления полотенцесушителя к трубам? в таком случае почему там не стояли краны, которые можно было сразу перекрыть? Связан ли этот прорыв с неправильной установкой полотенцесушителя?

Если ответив на эти вопросы вы поймете для себя, что вы правы, тогда есть смысл отстаивать свою позицию в суде, после того как соседи подадут на вас в суд. В суде нужно назначить экспертизу для выясниения вопроса кто виноват. Экспертиза будет платная, её надо будет оплатить. Расходы по суду у вас выйдут примерно тясяч 50. (юрист 15 и экспертиза 35). Эксперизу будете прсить назначть вы, значит вы будете платить за экспертизу (может найдется эксперт, который сделает экспертизу подешевле).

Если же вы понимаете, что вы сами поставили не тот полотенцесушители или поставили его неправильно, тогда решайте вопрос с соседями, заглаживайте вред.

Если вы понимаете, что вы неправы, а соседи высталяют нереально завышенный большой ущерб, тогда у вас есть время к тому, чтобы подготовится (как надо) к суду.