Почему неравное процентное соотношение в выплате алиментов?

Здравствуйте!В нашей семье такая ситуация , что мой супруг платит алименты невбрачной дочери от третьего лица 1/4 часть. И платит второму ребенку, который в семье 1/6 часть, Мы обращались в суд, хотели чтобы они узаконнили , чтобы 16% шло на двоих детей , на что они нам сказали , это нужно заявление от третьего лица о том что она согласна? Но в нашей ситуации , это невозможно, мы не контактируем с ней. Только у нас вопрос , почеему? Один ребенок больше , другой ребенок меньше? Когда должно по ровно одинаково?

, ЭЛЬВИРА, п. Верхний Баскунчак
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Эльвира.

Вы не указали, по решению суда, по алиментному соглашению или по устной договоренности ваш супруг выплачивает алименты на содержание внебрачной дочери. Это очень важно, как и важны другие нюансы.

По ст. 81 СК РФ, на содержание 2-х детей ваш супруг должен платить 1/3 часть со своего дохода (если он есть). Но, есть множество нюансов, когда размер алиментов устанавливается индивидуально.

Опишите ситуацию более подробно.

Вы можете обратиться ко мне в чате за персональной консультацией (тогда подробности по вашему вопросу никто не узнает, — мы будем общаться тет-а-тет). Гарантирую подробную консультацию, со ссылками на законы и с рекомендациями для решения вопроса в вашу пользу.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ЭЛЬВИРА, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

ЭЛЬВИРА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!