Предусмотрена ли в данном случае компенсация морального вреда?

В 2016 моя несовершеннолетняя дочь ехала в машине со своим знакомым в них врезался трактор--- последствия : (отрыв уха ,повреждение лучевого нерва правой руки, перелом плечевой кости ---после длительного следствия суд на суде присудил взыскать с тракториста 500000 руб, 1 год ограничения свободы ,1 год лишение прав управления транспортным средствам трактор принадлежит не принадлежит ООО они его брали в аренду у другого предприятия Пока шло следствие тракторист принял статус банкрота при попытке связаться со своим адвокатом его секретарь сказала что он в от езде , после чего я пошёл в другую юридическую консультацию для консультации там мне посоветовали подать апелляцию На решения суда по замене ответчика то есть на ООО на одном из заседаний юрист ООО она же и учредитель предложила 100000 руб и мировое соглашение .я отказался после чего она сказала что денег у них нет и платить они не будут ---закроют ООО и всё------ что делать юристы мне обещали что ООО очень трудно закрыть и они не смогут закрыть ООО ?????????? Дочери 17,5 лет плачет хочет совершить суицид!!!так как молодой человек после суда с ней не встречается .и она себя не чувствует себя защищоной законом

, Вячеслав, г. Воронеж
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

что делать юристы мне обещали что ООО очень трудно закрыть и они не смогут закрыть ООО ??????????

Вячеслав

Нужно было соглашаться на 100 000 рублей к сожалению.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Так как если ООО не шибко с большими оборотами им проще его ликвидировать при долге в 500 000 и создать новое, проблемы не составит особой его закрыть, особенно если нет никакого имущества на нём и Уставной капитал 10 000 рублей, так как ООО отвечает в пределах уставного капитала.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого не мог он списать долги в отношении вашей дочери. Вы решение о признании гражданина банкротом читали?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Советую вам следующее: добивайтесь в суде вынесения решения о компенсации морального вреда.
Если решение будет вынесено в вашу пользу, через месяц после его вынесения (при условии, что не будет подана апелляционная жалоба), получайте исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов.
Позиция основана на следующем:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1:
«18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.
При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину).
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).
20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности».

По вопросу о ликвидации – согласно п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Но при условии наличия вступившего в силу решения суда о взыскании в вашу пользу компенсации морального вреда и факта неисполнения данного решения ООО в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, вы вправе обратиться с заявлением о признании данного лица банкротом (ч. 2 ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).
В свою очередь предъявление данного требования влечет прекращение ликвидации юридического лица (п. 3 ст. 63 Гражданского кодекса РФ).
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.