Что делать, если мне пришло письмо в суд о том, что я директор фирмы?

Пришло судебное извещение из Курска, в письме указано, что я являюсь директором строительной компании из данного города и мне надлежит приехать для рассмотрения административного нарушения(ст.15.6 ч.1 КОАП). Сам из Москвы, в Курске никогда не был и фирм никаких не открывал. Поиск в интернете показал, что мое имя и ИНН прописаны в информации об этой фирме. Что мне с этим делать?

, Александр, г. Москва
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Необходимо обратиться в полицию заявлением о мошенничестве так как вероятность что от вашего лица кто-то  Открыл компанию и ввёл предпринимательскую деятельность. Раз ваши данные зарегистрированы в налоговом органе значит кто-то подделал ваши подписи. При подаче заявления, о регистрации в налоговом органе,    Документы на регистрацию подаются  двумя способами, лично заявителем что вашем случае исключаются,  либо по доверенности.  таким  образом очевидно что, доверенность тоже была подделана,   так как в доверенности  должна быть подпрсл доверителя, она  заверяется нотариально и доверенность  вносится в реестр доверенностей  под определённым реестровым  номером .

Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Александр, скорее всего была подделана ваша подпись и были представлены подложные документы в налоговый орган при регистрации юрлица или смене гендиректора. Рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления предположительно по ст. 170.1, 285.3, 292 неустановленными лицами. Приложите копию судебной повестки к вашему заявлению. Получите в полиции документ о принятии заявления, сделайте несколько копий, заверенных полицией или нотариально и направьте одну из них их в суд по почте вместе с вашим заявлением с изложением вашей позиции о непричастности к данному юрлицу и правонарушению. Вам сложно будет доказать, что это не вы подписали и подали поддельные документы в налоговый орган, поэтому бремя доказывания, если ситуация получит развитие, старайтесь перенести на обвиняющую вас сторону. На данном этапе будет достаточно зафиксировать документально, что это не вы.