8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделяется ли супружеская доля одного из супругов, если дом был куплен до брака?

Выделяется ли супружеская доля одного из супругов если дом был куплен до брака? Как будет делиться дом между дочерью умершего и женой?

, Ольга, г. Краснодар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый вечер, если дом был куплен до брака, то он не входит в состав совместно нажитого имущества. В случае смерти мужа дом делится между наследниками первой очереди: родители, дети, супруга наследодателя. Если других детей нет и родители мужа также умерли дом будет разделён по 1/2 дочери и жене. Если в браке дом был существенно улучшен и благоустроен, то жена может претендовать на увеличение доли в наследстве. С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не выделяется. Дом будет делиться поровну при отсутствии завещания.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

 
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Соглашусь с коллегами и дополню немного. Имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, есть и исключения: 

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если это не ваш случай, то дом принадлежит исключительно супруге умершего и наследованию не подлежит.

Всего доброго.

0
0
0
0

Однако, если дом являлся собственностью умершего и нет завещания, в котором определены доли наследуемого имущества, супруга и дочь унаследуют дом в равных долях, если нет других наследников по закону, по праву представления или с правом на обязательную долю в наследстве, перечисленных в ст.ст.  1142, 1146, 1149,  ГК РФ.

То есть, решение вашего вопроса зависит от конкретных нюансов


0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Мне нужно выделить долю сыну в ипотечном доме, чтобы продать квартиру с его долей для погашения ипотеки
Мне нужно выделить долю сыну в ипотечном доме, чтобы продать квартиру с его долей для погашения ипотеки
, вопрос №3925631, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Владеем с супругом по 1/2 доли собственности на квартиру, как лучше оформить право собственности на одного супруга всю квартиру без долей?
Владеем с супругом по 1/2 доли собственности на квартиру, как лучше оформить право собственности на одного супруга всю квартиру без долей ?
, вопрос №3925657, Оксана, г. Москва
Семейное право
Считается ли квартира общим имуществом супругов?
Добрый день! Квартира куплена в ЖСК, пай выплачен полностью в 1993 году. В 1997 году пайщик вступает в брак, в 2001 году, будучи в браке, получает справку в ЖСК о выплаченном пае и регистрирует право собственности в Росреестре. Считается ли квартира общим имуществом супругов?
, вопрос №3925009, Ирина, г. Москва
Семейное право
В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
Здравствуйте! В браке приобретали квартиру она в долях с детьми на нас 4-х, машину, паркинг, есть ипотека еще на 1квартиру оформлена на мужа я созаемщик. Муж нашел другую. Я хочу подать на развод. В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
, вопрос №3924689, Татьяна, г. Курск
Семейное право
Сможет ли она забрать долю в квартире и кто будет оплачивать все расходы?
Здравствуйте! Развелись 20 лет назад. Жили вместе потом как супруги. Квартира куплена в браке . Супруга подала на раздел имущества и алименты . Сможет ли она забрать долю в квартире и кто будет оплачивать все расходы ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3924600, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2018