Делится ли дом, купленный до брака, при наследовании между женой и дочерью?
Выделяется ли супружеская доля одного из супругов если дом был куплен до брака? Как будет делиться дом между дочерью умершего и женой?
Выделяется ли супружеская доля одного из супругов если дом был куплен до брака? Как будет делиться дом между дочерью умершего и женой?
Добрый вечер, если дом был куплен до брака, то он не входит в состав совместно нажитого имущества. В случае смерти мужа дом делится между наследниками первой очереди: родители, дети, супруга наследодателя. Если других детей нет и родители мужа также умерли дом будет разделён по 1/2 дочери и жене. Если в браке дом был существенно улучшен и благоустроен, то жена может претендовать на увеличение доли в наследстве. С уважением, Суворова Виктория.
Добрый вечер! Нет, не выделяется. Дом будет делиться поровну при отсутствии завещания.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Ольга.
Соглашусь с коллегами и дополню немного. Имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако, есть и исключения:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если это не ваш случай, то дом принадлежит исключительно супруге умершего и наследованию не подлежит.
Всего доброго.
Однако, если дом являлся собственностью умершего и нет завещания, в котором определены доли наследуемого имущества, супруга и дочь унаследуют дом в равных долях, если нет других наследников по закону, по праву представления или с правом на обязательную долю в наследстве, перечисленных в ст.ст. 1142, 1146, 1149, ГК РФ.
То есть, решение вашего вопроса зависит от конкретных нюансов