Выделяется ли супружеская доля одного из супругов, если дом был куплен до брака?

Выделяется ли супружеская доля одного из супругов если дом был куплен до брака? Как будет делиться дом между дочерью умершего и женой?

, Ольга, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, если дом был куплен до брака, то он не входит в состав совместно нажитого имущества. В случае смерти мужа дом делится между наследниками первой очереди: родители, дети, супруга наследодателя. Если других детей нет и родители мужа также умерли дом будет разделён по 1/2 дочери и жене. Если в браке дом был существенно улучшен и благоустроен, то жена может претендовать на увеличение доли в наследстве. С уважением, Суворова Виктория.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не выделяется. Дом будет делиться поровну при отсутствии завещания.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Соглашусь с коллегами и дополню немного. Имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, есть и исключения:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если это не ваш случай, то дом принадлежит исключительно супруге умершего и наследованию не подлежит.

Всего доброго.

Однако, если дом являлся собственностью умершего и нет завещания, в котором определены доли наследуемого имущества, супруга и дочь унаследуют дом в равных долях, если нет других наследников по закону, по праву представления или с правом на обязательную долю в наследстве, перечисленных в ст.ст.  1142, 1146, 1149,  ГК РФ.

То есть, решение вашего вопроса зависит от конкретных нюансов