Может ли президент АНО единолично снять с себя полномочия?

Может ли президент (директор) АНО единолично снять с себя полномочия? Учредитель является и директором (президентом), выбран правлением. Правление с этого года не было выбрано, срок деятельности правления истек. Могу ли я снять с себя полномочия. Т.к. Учредитель не несет ответственности за долги некоммерческой организации, согласно уставу. Если да, то каким образом я могу это сделать.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Любой руководитель может добровольно отказаться быть руководителем. Например, если руководителю не выплачивают зарплату, но в тоже время на руководителе лежит обязанность своевременно сдавать отчетность в налоговые и иные органы, а в случае нарушения — возможно наложение штрафов именно на руководителя.  Достаточно уведомить об этом юридическое лицо, а также внести изменения в ЕГРЮЛ. Именно в ЕГРЮЛ указывается руководитель