Можно ли подать заявление о банкротстве,если ранее процедура между теми же лицами была прекращена?

Кредитор подал заявление о признании юр.лица банкротом, процедура была прекращена в связи с отсутствием финансирования на основании заявления кредитора, спустя два года тот же самый кредиторзаново подал заявление о признании должника банкротом. Не должен ли был суд отказать в принятии ему с учетом с. 151 апк?

, аня, г. Челябинск
Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Анн, доброе утро!

Нет не должен! Если организация -должник не ликвидирована, а банкротство в отношении было прекращено, а не завершено, то любой кредиторов вправе (при наличии оснований) подать на банкротство своего должника вновь.

Например: прекратили связи с утверждением мирового, а оно не исполнено или прекратили из-за отсутствия имущества должника

аня
Клиент, г. Челябинск

Вопрос стоит очень конкретно, я не рассматриваю ситуации, при которых было мировое или подают на банкротство иные кредиторы, меня интересует возможность повторной подачи заявления, если прошлая процедура была инициирована именно этим кредитором и по его же заявлению была прекращена.

Я считаю, что согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Поскольку реализация требования к должнику представляет собой одну из форм осуществления гражданского права, кредитор вправе отказаться от его реализации. Законодательство не допускает повторного обращения кредитора с требованием к должнику, так как его требование уже было рассмотрено в рамках дела о банкротстве и по этому требованию принят соответствующий судебный акт.

С учетом статьи 49 Кодекса заявитель, будь то должник или кредитор, вправе отказаться от требования о признании должника банкротом. Согласно ч. 3 ст. 151 Кодекса в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 150 Кодекса арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

В силу ст. 223 Кодекса дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Плюс есть пленум вот такой - пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве": "Если до принятия судом определения по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом заявитель (в том числе сам должник) откажется от своего требования о признании должника банкротом (часть 2 статьи 49 АПК РФ), то при наличии других заявлений о признании должника банкротом суд прекращает производство по заявлению, от которого заявитель отказался, применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, а при отсутствии других заяв-лений - прекращает производство по делу о банкротстве на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.

В таких случаях повторное обращение того же кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ). Однако в случае введения процедуры банкротства по заявлению другого лица о признании должника банкротом упомянутый кредитор вправе обратиться с заявлением об установлении в деле о банкротстве своего требования, на котором было основано заявление о признании должника банкротом.

Отказ лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, от своего требования о признании должника банкротом, поступивший в суд после принятия определения по результатам рассмотрения его обоснованности, не принимается судом применительно к части 5 статьи 49 АПК РФ.

Однако следует иметь в виду, что в силу абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований. По смыслу этой нормы в процедуре наблюдения прекращение производства по делу по данному основанию возможно только после истечения срока для заявления требований (пункт 1 статьи 71 Закона). Если к моменту рассмотрения судом в ходе любой процедуры банкротства вопроса о прекращении производства по делу по рассматриваемому основанию имеются предъявленные, но еще не рассмотренные требования, то для применения данного основания достаточно отказа от требований всех кредиторов, уже включенных в реестр, и не требуется отказа от заявленных, но не включенных в реестр требований. По общему правилу для применения абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве достаточно отказа только кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми наступил на дату рассмотрения судом вопроса о прекращении производства по делу; однако если будет установлено, что должник с учетом его текущего финансового состояния и разумных прогнозов его развития заведомо неспособен будет расплатиться по всем своим, в том числе непросроченным, обязательствам, то суд в отсутствие отказа включенных в реестр кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми еще не наступил, на основании части 5 статьи 49 АПК РФ не принимает отказ кредиторов с наступившим сроком исполнения от своих требований."

Вот я даже судебный акт нашла, правда 2008г., но все же по которому в моей ситуации подача заявления недопустима.

НО меня беспокоит именно указанный пленум там, почему-то сказано, если я правильно понимаю, что прекращение возможно только до принятия судом определения по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом.

Отсутствие финансирования или имущества — одно и тоже (вот о чем я писал)!

Отпустив ссылки на статьи… вы и так достаточно привели, скажу одно:

Если производство по делу о банкротстве было прекращено в связи с отсутствием финансирования (имущества должника), то повторное обращение этого же кредитора с заявлением на должника допускается.

151 АПК не показатель в делах касающихся банкротства!