Как выезжать за границу с ребенком без жены?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько время, месяц, год, я могу находится за рубежом с ребенком без жены?

Какие документы нужны для выезда с России с ребенком, что бы на границах, и вообще, не было проблемы?

Жена против этого.

, Севак Сафарян, г. Иркутск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Севак!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.ТОЛЬКО ЕСЛИ от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, рекомендую заранее самостоятельно удостовериться в том, что жена не оформила на ребенка временного ограничения на выезд за границу. Уточнить это можно как у нее самой, так и в Миграционной, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

Севак Сафарян
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Но!

Допустим она против, и не хочет отпускать ребенка со мной: ребенка 7лет. Куда мне обратиться?

И я хочу год или полутора остаться за рубежом. Если она обратиться в суд, какие последстви могут быть?

Как мне быть и какие меры принять?

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Севак, добрый вечер! Согласно действующего законодательства, в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Это закреплено в ФЗ № 114 от 15 августа 2006 года «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ», а также в РАСПОРЯЖЕНИИ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ от 27.06.2007 года.

Однако, для получения визы в страну шенгенской зоны потребуется нотариально удостоверенное согласие матери.