Как оценить действия мужчин, совершивших преступление?

Вооруженные ножами двоя мужчин в ночное время совершили нападение на находившегося в нетрезвом состоянии на перроне вокзала человека и попытались завладеть его бумажником и часами. Однако последний поднял крик, на который откликнулись дежурившие на вокзале сотрудники полиции, задержавшие этих мужчин

1. Как оценить действия мужчин совершившие преступление?

2. С какого момента следует признавать оконченным преступление, совершенное этими лицами?

, Григорий, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Действия нападавших следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия). Оснований для предположения, что нападавшие действовали в составе организованной группы лиц (ч. 4 ст. 162 УК РФ), из текста вопроса не имеется.

Если в сумма денег в бумажнике и стоимости часов составляет более 250 000 рублей, то будет уже ч. 3 ст. 162 УК РФ, если больше 1 000 000 рублей — ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Важно. Данная квалификация будет верной, если нападавшие как минимум продемонстрировали ножи или высказали угрозу их применения.

2. Разбой (ст. 162 УК РФ) является усеченным составом преступления, соответственно, окончен с момента начала его совершения -  в данном случае с момент начала нападения (например, выдвижения требования о передаче денег и высказываний угроз / демонстрация оружия).

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Действия мужчин квалифицируются как разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору с приминением оружия окончено с момента высказывания ими требования о передаче им имущества мужчине

Екатерина Пушкарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

1)Данное деяние будет квалифицироваться по ч.2 ст. 162 УК РФ как Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

2) Так как это единственное по своему составу усеченное преступление в данной главе-то деяние будет признано оконченным с момента нападения!