Гарантийный ремонт и выдача телефона на время

Здравствуйте, собираюсь отдать свой телефон по гарантийному обслуживанию.

Вопрос таков. Какой телефон мне дадут взамен и дадут ли вообще, если мой телефон стоил на момент покупки 15к рублей. Замещенный телефон будет новый или б/у. Есть ли какие-то ограничения пользования замещенным телефоном.И что будет если я его, например поцарапаю?

, Даниил, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.