Эмансипация в 16 лет и получение водительских прав

Могу ли я, при получении эмансипации и прав совершеннолетнего в 2018 году получить права на вождение авто B категории так же в 16 или нужно ждать до 18 лет?

, Дмитрий, г. Воронеж
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Эмансипация — это такой процесс, при котором лицо, не достигшее 18 лет считается совершеннолетним. Соответственно, при получении эмансипации вы сможете получить права. Отвечать по своим обязательствам также будете вы сами.

Всего доброго!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Могу ли я, при получении эмансипации и прав совершеннолетнего в 2018 году получить права на вождение авто B категории так же в 16 или нужно ждать до 18 лет?

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы полностью приобретаете полную дееспособность, в том числе и на право вождения автомобиля.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи Вам!

Андрей Третьяк
Юрист

   Обучаться на категорию А можно с 14-ти лет, сдавать экзамен в ГАИ и получать права с 16-ти. Обучаться на категорию В и С можно с 16-ти лет, сдавать экзамен в ГАИ и получать права по достижении 18-летия. В 17 лет сдать экзамен в ГАИ на категории В и С можно только тем, кто обучался в специализированных школах или по направлению от военкомата. Но получить права они тоже смогут только после 18-ти. " 10. К сдаче экзаменов допускаются лица: …3) достигшие возраста: шестнадцать лет — для категории «А»; восемнадцать лет — для категорий «В» и «С двадцать лет — для категории „D“, а также для управления трамваями и троллейбусами; 4) имеющие стаж управления транспортным средством категории „В“, „С“ или „D“ не менее 12 месяцев — для категории „Е“. „…11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий “В» и «С» допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. 32…. Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста. "

Источник: Постановление Правительства РФ № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений». Эмансипация на эти правила не распространяется !!