Можно ли привлечь к уголовной ответственности за попытку изнасилования?

Можно ли завести дело за попытку изнасилования. С момента произошло 2-4года. Попыток было несколько, поэтому и такой временной промежуток. Никто не может доказать это. На тот момент мне было 11-13

, Анна, г. Киров
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо было как можно скорее обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Сейчас Вы тоже можете обратиться, но доказать покушение на изнасилование будет практически невозможно, поскольку проводится судебно-медицинская экспертиза, доказательства (следы на одежде, свидетельские показания, переписка, записи телефонных звонков, видеозапись и прочие). Кроме того, возможна квалификация данного случая судьей как добровольный отказ от совершения преступления. Для более подробного разбора необходимо смотреть на обстоятельства.

Анна
Клиент, г. Киров

Здравствуйте. Свидетелей нет, звонков от него тоже не было. Этот человек, скажем так, друг семьи переписок ирже нет. Я так понимаю, что доказать его виновность уже не получится,без доказательств?

Думаю, что не получится, существуют дела, например, рассматривающиеся в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), где привлекались эксперты для того, чтобы обнаружить «сковывающий страх»-травматический психологический синдром, наиболее часто встречающийся в результате насилия(дело М.С. Против Болгарии); там было дело об изнасиловании большой давности. Однако, это было не покушение, а совершившееся деяние. Таким образом, шансов практически нет.