Как взыскать компенсацию морального ущерба за неправомерные действия при ЭКО?

Добрый день!Фиктивная пара, не состоявшая в браке сделали процедуру ЭКО по зачатию ребенка. Девушка выступала в роли суррогатной матери( яйцеклетку взяли у ее сестры), а мужчина донором спермы. После подсадки эмбриона, через 9 месяцев, появился ребенок.Отец ребенка решил сделать тест на отцовство, который показал отрицательный результат. Как теперь быть? Что можно предъявить центру по ЭКО?

, Том, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Том!

Вы пишете:

Фиктивная пара, не состоявшая в браке сделали процедуру ЭКО по зачатию ребенка. Девушка выступала в роли суррогатной матери( яйцеклетку взяли у ее сестры), а мужчина донором спермы. После подсадки эмбриона, через 9 месяцев, появился ребенок.Отец ребенка решил сделать тест на отцовство, который показал отрицательный результат. Как теперь быть? Что можно предъявить центру по ЭКО?

К ЭКО не может быть предъявлено каких-то требований, поскольку это всего лишь процедура оплодотворения. ЭКО — это экстракорпоральное оплодотворение, проводимое соответствующей медицинской лабораторией. Вот к этой лаборатории и возможны претензии, если будет установлена вина сотрудников лаборатории. Обратитесь в прокуратуру. Возможно им удастся установить, чья сперма была использована лабораторией.