Получение компенсации от управляющей компании

я произвёл замену отопления в своей квартире, за свой счёт. могу ли я требовать возмещения затрат от управляющей компании ?

, Виталий, г. Лермонтов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с пунктом 2Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества входит инженерное оборудование и коммуникации, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме.

При наличии на отводах внутриквартирной разводки от стояков отопления в квартире отключающих (запирающих) устройств, позволяющих отключить радиатор отопления от общей системы отопления, то такой радиатор не является общим имуществом и компенсация замены таких радиаторов не предусмотрена.

В обратном случае, если указанных отключающих (запирающих) устройств нет, то внутриквартирные радиаторы являются частью общедомовой системы отополения, на демонтаж и замену которой у вас должно было быть разрешение и проект переустройства.

Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете, потому что внутриквартирная система отопления является собственностью собственника жилого помещения. Соответственно бремя содержания лежит на собственнике. Исключение составляют только случаи, когда речь идет о неприватизированном жилье и имеется объективная необходимость в замене системы отопления.