Линии электропередач на участком

Доброго Дня.

У меня в собственности имеется земельный участок в подмосковье. Категория - земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Без обременения. Участок зарегистрирован в кадастре. Над моим участком проходят линии электропередач сетевой компании (Моэск, филиал Южные электрические сети, Раменский РЭС). Сами столбы стоят за границей участка, но провода нависают над моим участком. Эти провода мешают строительству дома. Я так понимаю, что когда они ставили столбы в далеком прошлом (до того как я стал собственником), они не заморачивались, а ставили их как хотели. Я обращался в Моэск, мне сказали, что возможен перенос столбов за мой счет, а сами они переносить не будут, и рекомендовали обращаться в суд, если меня что-то не устраивает.

Отсюда вопрос, насколько вероятно выиграть суд и заставить их перенести столбы на безопасное расстояние от участка? Сколько это будет стоить? И где найти специалиста с опытом в подобных вопросах?

, Алексей, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

насколько вероятно выиграть суд и заставить их перенести столбы на безопасное расстояние от участка?

Алексей

Согласно разъяснениям в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 года №10/22 «О некоторых вопросах,
возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с
защитой права собственности и других вещных прав»

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением

владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном- участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Можете обратится к любому юристу на сайте для оказании Вам услуги.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы как собственник участка вправе требовать устранения всяческих нарушений Ваших прав, также вправе строить на своем участке согласно законодательству.

Эти провода мешают строительству дома.

Статья 40 Земельного кодекса РФ:

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судебная практика при этом в одних случаях положительная по таким искам, в других заявители не приводят достаточных оснований для удовлетворения их требований, что также необходимо учитывать, можете посмотреть решения судов по ссылкам:https://rospravosudie.com/cour...    и http://sudact.ru/regular/doc/P...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день. Здесь будет иметь значение расстояние от проводов до земли. Так, п. 2.4.55.  ПУЭ, утверждённых Приказом Минэнерго РФ от 20.05.2003 N 187 указывает. что

Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м

Если в Вашем случае замеры покажут, что высота до проводов соответствует требованием закона, в иске могут отказать. Вот пример подобной судебной практики http://uloblsud.ru/index.php?i...

Также суд отметил, отказывая в иске, что

Как следует из сообщения Ростехнадзора от 13.08.2014, за 2012-2014 гг. обращений по поводу ненадлежащей эксплуатации воздушной линии электропередачи 0,4 кВ от ТП 3709, проходящей над участком истицы, не поступало.

Поэтому также рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в Ростехнадзор http://mos.gosnadzor.ru/

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Алексей
Клиент, г. Москва

Сергей, Доброго Дня.

Дело в том, что линия электропередач там довольно мощная. Явно более 10КВ. Вы же приводите пример для линии в 0.4 кВ. Что скажете?

Сергей, Доброго Дня.

Дело в том, что линия электропередач там довольно мощная. Явно более 10КВ. Вы же приводите пример для линии в 0.4 кВ. Что скажете?

Тогда, в этом случае дополню ответ. Дело в том, что в соответствии с  п.2.4.1 приведённых ПУЭ

Настоящая глава Правил распространяется на воздушные линии электропередачи

переменного тока напряжением до 1 кВ, выполняемые с применением изолированных или неизолированных проводов.

Если более 10 кВ то тогда нужно руководствоваться таблицей 2.5.22 из того же ПУЭ. Там указано, что воздушные линии до 35 кВ должны располагаться минимум в 7 метрах от земли и минимум в 3 метрах от производственных зданий и сооружений.