Из аварийного дома выселяют в общежитие меньшей площади

Из аварийного дома в городе Туле выселяют трое прописаны была площадь 27кв.м. а дают общежитие 17кв.м .законно это? жильё муниципальное.

, Екатерина, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

27кв.м. а дают общежитие 17кв.м.законно это? жильё муниципальное.

Екатерина

Нет, это незаконно.

В силу ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. ст. 86
88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории
которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях,
предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном
учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Как видите, жилье меньшей площади предоставлять Вам не вправе, а Вы вправе отказаться от такого жилья и потребовать соответствующее жилье.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Согласно положениям Жилищного кодекса жилье должно быть равноценное и расчитано  по норме на человека, но поскольку собственность муниципальная то  соответствующие требования вправе предъявить только собственник. Данное положение регламентируется в частности п.6 ст.32 ЖК РФ. в котором указано чтоВозмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения