Можно ли переоформить сделку на отца, если отец будет продолжать выплачивать ипотеку?

Сын покупает квартиру по ипотеке, можно ли переоформить сделку на отца, отец будет продолжать выплачивать ипотеку.

, Леонид, г. Краснодар

Здравствуйте.

Можно переоформить путем перевода долга. Заключается это в переоформлении договора ипотеки на нового заемщика. Иными словами, в результате такой сделки происходит замена стороны в договоре (замена старого должника на нового). Перевод долга оформляется в виде письменного соглашения. Новый должник приобретает право собственности на заложенное имущество, а вместе с ним и обязанность погасить долг.