Может ли свекровь претендовать на квартиру, являясь созаемщиком?

Здравствуйте. Хотела бы посоветоваться. С мужем хотим взять квартиру в ипотеку, муж идет заемщиком, в качестве созаемщика хочет взять свекровь. Меня брать не хочет, т.к я не имею дохода (сижу в декрете). Скоро выхожу из декрета, следовательно,платить будем мы с мужем. Может ли свекровь претендовать на квартиру? В случае развода не обманут ли меня? Как обезопасить себя?

, Ника, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. У свекрови возникнет право на долю в квартире в случае если она выступит перед не просто гарантом возврата займа, а стороной сделки — то есть вторым заёмщиком и в дальнейшем соответственно она будет стороной по сделке купли-продажи с использованием заёмных средств. Если банк привлекает свекровь как поручителя, то право на квартиру у неё не возникнет. То, что муж будет собственником и вы совместно будете погашать кредит, то Вы по закону будете являться собственницей по праву совместной собственности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ника, здравствуйте!

Ваша свекровь не является собственником ипотечного жилья, а лишь привлечена банком как гарант своевременного и полного исполнения обязательств по кредиту в качестве созаемщика.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Всего доброго!