8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно списать транспортный налог, если он приходит на проданный авто?

Добрый день мне по прежнему приходит транспортный налог. Машину продал 2 года назад по договору купли-продажи. Новый владелец не поставил её на учет. Недавно я снял авто с учета по этому договору но на сайте ГИБДД почему-то указано, что период владения мной не по 2015г.(год продажи), а по 2017г.(дата подачи заявления на прекр. регистрации). Право собственности возникает с момента подписания ДКП новым собственником и именно новый собственник обязан поставить авто на учет в 10 дней. Как мне не платить (списать) налог начисленный на проданный 2 года назад авто?

, Юрий, г. Москва
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Действительно, право собственности на авто возникает НЕ С МОМЕНТА регистрации в ГИБДД, а с момента подписания договору купли-продажи и ФАКТИЧЕСКОЙ передачи авто новому владельцу. Вам следует представить в ИФНС заявление и копию договора купли-продажи с актом передачи новому собственнику (иногда этот акт в самом договоре содержится). Одновременно советую в ГИБДД подать заявление с приложенными (см.выше) в копиях доказательствами, в котором указать, чтобы все штрафы и налоги сейчас обязан оплачивать новый собственник, а не вы. Это заявление большой юр.силы не имеет, но будет косвенным док-вом при споре в суде, что вы не молчали, а проявляли инициативу. Укажите ГИБДД, что у них на сайте ошибка, просите ее исправить. Успехов.

1
0
1
0

В вашем споре вы должны собрать доказательства для налоговой и возможно для суда. Утилизация приведет к невозможности использования вашим покупателем ТС. Многие, кстати, из обиды так и делают! И не забывайте, что даже если с вас взыщут транспортный налог, ничто вам не помешает взыскать его в порядке регресса через суд с вашего покупателя. «закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности» — это дыра в законе )), но все преодолимо. Я лично обращался в ИФНС на такой же предмет по моему авто, налоговая пыталась мне доказать, что НК РФ имеет приоритет над ГК РФ. Мне выставили налог, я его не стал платить, но подал заявление с приложенной копией договора купли-продажи авто новому владельцу. Налоговая процесс остановила, последствий для меня не было. 

1
0
1
0
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! 

Действительно, новый собственник должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Поскольку транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто (ст. 357 НК РФ), то закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности. В п. 5  Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник обязан снять авто с учета при смене собственника. Если собственник не снял автомобиль с учета — то и все связанные с этим риски несет он (так мотивируют суды свое решение).  Судебная практика по оспариванию транспортного налога — отрицательная.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

я посмотрел п.5 правил но там указано что прежний собственник должен снят тс в двух только случаях: для выезда за пределы РФ и для утилизации

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Автомобиль можно спасти при банкротстве, если он взологе у ьанка
Автомобиль можно спасти при банкротстве ,если он взологе у ьанка
, вопрос №4087334, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Дата обновления страницы 25.01.2018