Как можно списать транспортный налог, если он приходит на проданный авто?

Добрый день мне по прежнему приходит транспортный налог. Машину продал 2 года назад по договору купли-продажи. Новый владелец не поставил её на учет. Недавно я снял авто с учета по этому договору но на сайте ГИБДД почему-то указано, что период владения мной не по 2015г.(год продажи), а по 2017г.(дата подачи заявления на прекр. регистрации). Право собственности возникает с момента подписания ДКП новым собственником и именно новый собственник обязан поставить авто на учет в 10 дней. Как мне не платить (списать) налог начисленный на проданный 2 года назад авто?

, Юрий, г. Москва
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Действительно, право собственности на авто возникает НЕ С МОМЕНТА регистрации в ГИБДД, а с момента подписания договору купли-продажи и ФАКТИЧЕСКОЙ передачи авто новому владельцу. Вам следует представить в ИФНС заявление и копию договора купли-продажи с актом передачи новому собственнику (иногда этот акт в самом договоре содержится). Одновременно советую в ГИБДД подать заявление с приложенными (см.выше) в копиях доказательствами, в котором указать, чтобы все штрафы и налоги сейчас обязан оплачивать новый собственник, а не вы. Это заявление большой юр.силы не имеет, но будет косвенным док-вом при споре в суде, что вы не молчали, а проявляли инициативу. Укажите ГИБДД, что у них на сайте ошибка, просите ее исправить. Успехов.

В вашем споре вы должны собрать доказательства для налоговой и возможно для суда. Утилизация приведет к невозможности использования вашим покупателем ТС. Многие, кстати, из обиды так и делают! И не забывайте, что даже если с вас взыщут транспортный налог, ничто вам не помешает взыскать его в порядке регресса через суд с вашего покупателя. «закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности» — это дыра в законе )), но все преодолимо. Я лично обращался в ИФНС на такой же предмет по моему авто, налоговая пыталась мне доказать, что НК РФ имеет приоритет над ГК РФ. Мне выставили налог, я его не стал платить, но подал заявление с приложенной копией договора купли-продажи авто новому владельцу. Налоговая процесс остановила, последствий для меня не было.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, новый собственник должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Поскольку транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто (ст. 357 НК РФ), то закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности. В п. 5  Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник обязан снять авто с учета при смене собственника. Если собственник не снял автомобиль с учета — то и все связанные с этим риски несет он (так мотивируют суды свое решение).  Судебная практика по оспариванию транспортного налога — отрицательная.

Юрий
Клиент, г. Москва

я посмотрел п.5 правил но там указано что прежний собственник должен снят тс в двух только случаях: для выезда за пределы РФ и для утилизации