8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить покупку жилья материнским капиталом до 3 лет без банка?

Здравствуйте.Я собираюсь покупать дом, и у меня есть материнский капитал.Есть ли возможность расплатиться с продавцом материнским капиталом без привлечения кредитных организаций ,если ребенку еще не три года?

24 января 2018, 07:32, Вадим, г. Старый Оскол
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приведены сроки использования средствиз материнского капитала. Для большинства случаев справедливы следующие общие правила:

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

24 января 2018, 10:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

Нет, другой вариант, к сожалению, пока не предусмотрен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех летсо дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Вы можете взять ипотеку на сумму капитала на максимальный срок (так Вам будет начислен минимальный платеж). Собрать нужный пакет документов и обратиться в Пенсионный Фонд. Через 1-3 месяца (оформления/перечисления денег по капиталу продавцу, Вы заплатите % и возможно, первый взнос — обратитесь в Банк для получения полной информации) Пенсионный Фонд перечислит деньги продавцу. Либо, дожидайтесь достижения 3-х летнего возраста вторым ребенком.

24 января 2018, 10:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оплатить покупку квартиры материнским капиталом наличными, а не на счет продавца?
Покупаем квартиру с участием материнского капитала (часть суммы). Продавец - не гражданин РФ. У него нет возможности открыть счет в РФ для перечисления суммы материнского капитала. Можно ли ему или нам получить эту сумму наличными при предъявлении договора купли/продажи?
19 августа 2020, 11:13, вопрос №2845100, Ольга, п. Ялта
1 ответ
Материнский капитал
Покупка жилья под материнский капитал и его оплата
Здравствуйте,хочу приоберсти небольшое жилье под материнский капитал и хотела узнать как оплачивать покупку жилья материнским капиталом?
13 июля 2019, 04:21, вопрос №2434363, Екатерина, г. Заринск
1 ответ
Право собственности
На кого оформляется дом при покупке с материнским капиталом в ипотеку до 3-х лет?
Здравствуйте,подскажите на кого будет оформляется дом при покупке с материнским капиталом до 3х лет ребенку?И можно выделить части детям в более большом доме?
10 мая 2018, 17:04, вопрос №1991712, Марья, г. Курск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли погасить заем на покупку жилья материнским капиталом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли погасить займ на покупку жилья материнским капиталом, если займ был оформлен на супруга.
08 августа 2015, 09:45, вопрос №933995, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Материнский капитал
здравствуйте!у меня есть матер.капитал,ребенку 6месяцев,могу я использовать капитал на покупку жилья не дожидаясь 3 лет?и если да как и с чего начинать( жилье стоимостью в 400 тыс.)
17 декабря 2014, 12:20, вопрос №657998, тамара, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2018