Как оплатить покупку жилья материнским капиталом до 3 лет без банка?

Здравствуйте.Я собираюсь покупать дом, и у меня есть материнский капитал.Есть ли возможность расплатиться с продавцом материнским капиталом без привлечения кредитных организаций ,если ребенку еще не три года?

, Вадим, г. Старый Оскол
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приведены сроки использования средствиз материнского капитала. Для большинства случаев справедливы следующие общие правила:

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

Нет, другой вариант, к сожалению, пока не предусмотрен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех летсо дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Вы можете взять ипотеку на сумму капитала на максимальный срок (так Вам будет начислен минимальный платеж). Собрать нужный пакет документов и обратиться в Пенсионный Фонд. Через 1-3 месяца (оформления/перечисления денег по капиталу продавцу, Вы заплатите % и возможно, первый взнос — обратитесь в Банк для получения полной информации) Пенсионный Фонд перечислит деньги продавцу. Либо, дожидайтесь достижения 3-х летнего возраста вторым ребенком.