Права ответчика после уменьшения суммы ущерба судебной экспертизой

Добрый день. Страховая компания предъявила мне в суде иск по регрессу на сумму 60000 р. Сам ущерб 180000 р - 120000 р возместила страховая компания по ОСАГО

Судебная экспертиза оценила ущерб в148000р. - 120000р возмещение по ОСАГО, итого ущерб составил 28000р. (уменьшился не 32000р)

Какой документ я должен подать в суд, чтобы учесть это обстоятельство при вынесении окончательного судебного решения. Заключение судебной экспертизы поступило в суд.

, Станислав, г. Владивосток
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если заключение эксперта уже находится у судьи, тогда Вам следует заявить ходатайство устно, либо в письменном виде о том, чтобы суд принял во внимание сумму ущерба — 148000 рублей при вынесении своего решения.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Станислав здравствуйте.

Если по результатам судебной экспертизы сумма ущерба, взысканная судом,  снизилась, и при этом инициатором и плательщиком по экспертизе были Вы, то суд на основании Вашего ходатайства и в соответствии с правилами, установленными ст. 98 ГПК РФ обязан распределить судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям, а именно:

 судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

К таким расходам относятся расходы на экспертизу и расходы на оказание правовой помощи