Как взыскать деньги с закрытого ИП, если есть исполнительный лист?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста. Год назад я подавала заявление на ИП в мировой суд о возврате денежных средств и неустойки за не полученный товар.Суд вынес решение в мою пользу и выдал исполнительный лист.Я с этим ИЛ обратилась к судебным приставам, но ИЛ мне был возвращен на основании того, что в ИЛ не была указана дата и место рождения индивид. предпринимателя.В срок,который был отведен на оспаривание решения судебного пристава о возврате ИЛ, я не успела.С тех пор прошел год,исполнительный лист у меня на руках и я хочу вернуть свои деньги,только вот ИП ликвидировано,судя по сайту ИФНС,что теперь мне делать?

, Ольга, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Я с этим ИЛ обратилась к судебным приставам, но ИЛ мне был возвращен на основании того, что в ИЛ не была указана дата и место рождения индивид. предпринимателя.

Ольга

Вы можете повторно подать исполнительный лист в пределах 3х лет с момента получения. В документе указать, что место и дата рождения неизвестны.

С тех пор прошел год, исполнительный лист у меня на руках и я хочу вернуть свои деньги, только вот ИП ликвидировано, судя по сайту ИФНС, что теперь мне делать?

Ольга

ликвидация ИП не значит, что вы не можете взыскать деньги с физического лица, которое обладало данным статусом, ведь в силу ст.2 ГК РФ денежные средства ИП и физического лица не разделяются.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Омск

дату и место рождения я узнала.Мне теперь нужно чтобы эта информация была отражена в исп.листе, т.к. судебные приставы опять мне вернут ИЛ,мне обращаться с заявлением о внесении изменений в ИЛ в тот же суд,в котором выдавался ИЛ или что делать?

дату и место рождения я узнала.Мне теперь нужно чтобы эта информация была отражена в исп.листе, т.к. судебные приставы опять мне вернут ИЛ, мне обращаться с заявлением о внесении изменений в ИЛ в тот же суд, в котором выдавался ИЛ или что делать?

Ольга

Согласно ст.13 ФЗ об исполнительном производстве

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

То есть, тут просто приставы не хотят работать и возбуждать исполнительное производство.

Вы можете просить суд внести изменения в исполнительный лист, но не факт, что суд внесет такие изменения.

Желаю удачи!

Андрей Третьяк
Юрист

Отнесите исполнительный лист в суд с отказом приставов пускай внесут дополнения и идите к приставам. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом поэтому приставы будут обязаны взыскать .