Как можно обезопасить недвижимость от раздела в случае расторжения брака?

Доброго времени суток! Покупаем сыну квартиру, он находится в зарегистрированном браке. Хотим покупаемую недвижимость оформить на сына. Как можно обезопасить покупку от раздела в случае расторжения брака?

, АЛИК, г. Краснодар
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Все, что приобретается (т.е. за деньги) супругами в браке  априори считается совместной собственностью.

Личной собственностью супруга являются вещи, полученные им по безвозмездным сделкам или основаниям (дарение, приватизация, наследство и т.д.).

 Для того, чтобы установить личную собственность одного из супругов на имущество, приобретенное в браке необходимо:

Либо письменно зафиксировать факт дарения денежных средств Вами своему сыну с указанием на то, что денежные средства имеют целевое назначение — покупка квартиры. и подкрепить все это банковскими документами (не расписками, а именно банковскими документами). Как вариант я бы еще уведомила об этом тоже письменно супругу Вашего сына (это можно сделать в самом договоре отдельным положением после всех подписей сторон).

Либо супругам (Вашему сыну и невестке) составить брачный договор, по которому предусмотреть, что в случае развода указанная квартира остается в личной собственности Вашего сына.

АЛИК
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, а При составлении договора купли -продажи можно добавить пункт .. что...денежные средства оплаченные продавцу за отчуждаемую недвижимость получены в дар на приобретение квартиры от .....(того то ... и родственная связь)?

Я бы не стала этого делать, поскольку сторонами договора дарения денежных средств будут являться иные лица, нежели покупатель и продавец недвижимости. Проще и правильнее это сделать отдельным договором.

Сейчас я не готова ответить возникнет ли у Вас налог на доход квартиры при дарении ее сыну, поскольку в собственности она будет менее 5 -ти лет. Это необходимо все таки посмотреть более детально в НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае возможно либо оформить дарение денег( но при покупке будут свои нюансы) или оформить покупку на себя и после подарить квартиру сыну( более предпочтительный вариант)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алик! Наилучший способ решения вопроса о том, что бы право собственности на квартиру принадлежало исключительно Вашему сыну, это приобрести квартиру на свое имя, а затем совершить дарение этой квартиры именно сыну.

Обоснование: Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в браке за счет общих доходов является их общей совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено

Статья 36 указывает, что имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам является собственностью этого супруга.

Если Ваш сын выступит покупателем квартиры (т.е. Вы дадите ему денег) в последующем между супругами может возникнуть спор относительно прав на имущество

Даже в таком случае сохранится некая неопределенность в целевом назначении денег, полученных в дар. Кроме того, это в любом случае может породить ненужные споры.

Как уже писал, наиболее предпочтительный вариант — дарение квартиры именно сыну.

В части налогообложения — стоимость имущества полученного в дар от близких родственников, (супруг,  дети, родители) не облагается НДФЛ