Все, что приобретается (т.е. за деньги) супругами в браке априори считается совместной собственностью.
Личной собственностью супруга являются вещи, полученные им по безвозмездным сделкам или основаниям (дарение, приватизация, наследство и т.д.).
Для того, чтобы установить личную собственность одного из супругов на имущество, приобретенное в браке необходимо:
Либо письменно зафиксировать факт дарения денежных средств Вами своему сыну с указанием на то, что денежные средства имеют целевое назначение — покупка квартиры. и подкрепить все это банковскими документами (не расписками, а именно банковскими документами). Как вариант я бы еще уведомила об этом тоже письменно супругу Вашего сына (это можно сделать в самом договоре отдельным положением после всех подписей сторон).
Либо супругам (Вашему сыну и невестке) составить брачный договор, по которому предусмотреть, что в случае развода указанная квартира остается в личной собственности Вашего сына.
Подскажите пожалуйста, а При составлении договора купли -продажи можно добавить пункт .. что...денежные средства оплаченные продавцу за отчуждаемую недвижимость получены в дар на приобретение квартиры от .....(того то ... и родственная связь)?
Я бы не стала этого делать, поскольку сторонами договора дарения денежных средств будут являться иные лица, нежели покупатель и продавец недвижимости. Проще и правильнее это сделать отдельным договором.
Сейчас я не готова ответить возникнет ли у Вас налог на доход квартиры при дарении ее сыну, поскольку в собственности она будет менее 5 -ти лет. Это необходимо все таки посмотреть более детально в НК РФ.