Как составить заявление о переводе супруга в колонию по фактическому месту жительства?

Как можно составить заявления о переводе супруга с одной колонии в другую по фактическому месту жительства

, Иван, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Место отбытия наказания регламентировано УИК РФ

Статья 73 УИК. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Таким образом, место отбывание наказания определяется без учета мнения осужденного. Ходатайство отправить конечно можно, но положительный результат очень призрачный. Ходатайство необходимо отправлять на имя руководства ФСИН того региона где отбывает наказание осужденный.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван. Примерно так

Начальнику ГУФСИН России по (название) областиФИОот (ваше ФИО), проживающей по (ваш адрес)

Ходатайство

Уважаемый (ФИО)! Мой (сын, муж, другой родственник), (его полные фамилия, имя, отчество), (год цифрами) года рождения, осужден по уг. делу № (номер уголовного дела) за преступления, предусмотренные ст.ст. … УК РФ, к … годам … режима. Сейчас он находится в (название лагеря,, его адрес, город, область). Приговор от (дата), вынесен … районным судом.

Прошу Вас определить (фамилия, инициалы родственника) к отбыванию наказания в колонии А-ой области, а если это невозможно, то в колонии в В-ой области, как в ближайшей к А-ой области, где есть отделение (общего, строгого) режима (колония-поселение). Я подозреваю, что у меня нет особых уважительных оснований просить Вас о каком бы то ни было определенном месте отбывания наказания моим (сын, муж и т.п.). И всё же. Родителей у него нет, поддержать его, кроме меня, практически некому. Для меня было бы очень проблематично добираться до (место расположения лагеря, где находится родственник), если бы он находился далеко, и в материальном плане (примерная стоимость билета до лагеря), и в плане того, что мне пришлось бы отпрашиваться с работы надолго или брать отпуск каждый раз, а моя работа исключает моё длительное отсутствие, т.е. я могу в какой-то момент, если начальству надоедят мои «отпуска», вообще её потерять. У нас есть дети (ФИО детей, год рождения или возраст).

Я готова поддерживать (мужа, сына), оказать всяческое содействие его исправлению, ведь целью наказания, кроме социальной справедливости, является также исправление и предупреждение совершения новых преступлений; оказать содействие в его адаптации к жизни на свободе, где, нам очень хотелось бы, чтобы он как можно скорее бы оказался. Решение судьбы моего (мужа, сына) для меня очень важно, ведь это решение и моей судьбы.

Приложение:

1.Копия паспорта с указанием места прописки;2.Копия свидетельства о заключении брака.

Прошу Вас направить ответ в мой адрес: (ваш адрес)

С уважением, надеждой, ФИО.

Примечания.

1. Учтите, это только примерный образец, не копируйте все, как есть — отнеситесь к делу творчески. Если у вас есть аргументы почему вашего родственника нужно перевести в другое место, то обязательно их пишите.

2. То, что написано в скобках или троеточия (…) переписывать не нужно — это места где вам нужно вставить свои данные. Источник:http://www.vturme.ru/blanki/fs...