8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить отказ отдела опеки и попечителей при продаже доли собственности ребенка?

Дом находится в аварийном состоянии (под снос пойдет).

Являюсь отцом. У матери долей на собственность нету.

Хотим обменять квартиру для этого нужно взять разрешение с отдела опеки и попечительства. Подали запрос в отдел опеки на "Разрешение на обмен доли собственности малолетнего". Несовершеннолетнему в этом году исполнится 14 лет.

Отдел опеки отказал на основании того, что в свидетельстве указана мать и она разрешения не давала. Привели ст. 28 ГК РФ.

Обязательно ли разрешение матери нужно? Возможно ли как то без этого обойтись? Если да то как повторно обратиться в отдел опеки (сообщение или заявление, что написать?) на основании какого закона или статьи кодекса?

Ведь условия для ребенка никак не ухудшаются, а лишь улутчшатся. Может есть закон в котором родитель обязан при любом случае дать жилье или отдел опеки никак не может отказать?

24 января 2018, 02:21, Александр, г. Владивосток
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе. Весь вопрос в в том, что законными представителями ребенка являются оба его родителя. И заявление в органы опеки необходимо подавать обоим родителям, принадлежность или отсутствие доли в квартире, где есть интересы несовершеннолетнего, в данном случае не играют никакой роли.

Заявление подавалось бы обоими родителями даже если бы квартира целиком принадлежала только ребенку.

Сейчас Вам орган опеки отказал по формальному признаку — отсутствие заявления матери. Вам просто необходимо заново собрать весь пакет документов и приложить еще заявление мамы. Тогда органы опеки уже будут рассматривать Ваше обращение по существу и решение будет зависеть не от наличия или отсутствия заявления мамы.

Семейный Кодекс:

статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.".

Как видите, в кодексе нет разграничения на отца или мать, которые могут в тех или иных случаях действовать отдельно от другого родителя. Именно поэтому органы опеки и просят заявления от обоих родителей.

Такое возможно только если мама или папа единственный родитель ребенка.

24 января 2018, 04:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно взаимодействовать с отделом опеки по поводу продажи квартиры с детскими долями
Ситуация: у нас с супругой есть в собственности квартира (Новосибирская область, Барышевский с/с), в которой выделены небольшие доли (3/100) на двух несовершеннолетних детей как следствие использования материнского капитала. Старший ребёнок (17 лет) от бывшего мужа супруги, младший рождён в текущем браке. Мы хотим продать квартиру, а для этого предварительно решить вопрос с опекой, ибо вырученные деньги хотим потратить на строительство дома. Дети прописаны в Советском районе г. Новосибирска. Для этого рассматриваем такие варианты: - Положить деньги на специальный счёт. - Выделить доли в других квартирах. Отец старшего ребёнка владеет квартирой и может выделить в ней долю своему сыну. Я также являюсь собственником квартиры (другой) и также могу выделить долю своему ребёнку. Вопросы: 1. Как опеке обосновать, что мы хотим положить деньги на счёт? Попытки заговорить об этом с ними вызвали полное непонимание. 2. В отделе опеки заявили, что изначальная доля слишком мала и посчитана неправильно, поскольку её нужно было рассчитывать от кадастровой стоимости квартиры. Но кадастровая стоимость на момент покупки была даже меньше, чем сумма материнского капитала! Всё же, по какой стоимости считается изначальная доля: от кадастровой или от реальной? (мы, а точнее, нотариус считал от суммы, указанной в договоре ДДУ). 3. Как у отделов опеки происходит работа с другими районами? В нашей ситуации квартира находится в одном месте, дети прописаны в другом (у бабушки), а квартиры, где можно выделить доли, находятся в третьем (г. Бердск Новосибирской обл.) 4. Может ли отец выделить сыну долю? Нужно ли в этом случае выделять деньги на счёт? 5. Можно ли выделить доли в двух квартирах, как описано выше (каждому ребёнку в своей квартире)?
21 декабря 2020, 14:04, вопрос №2942726, Олег, г. Бердск
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Сложная продажа имущества через отдел опеки и попечительства
Здравствуйте. Сложилась очень сложная жилищная ситуация. Прошу помощи,т.к. не можем найти компромисс с отделом опеки и попечительства. Есть 2 комнаты в коммунальной квартире, бывшем общежитии. находятся на одном этаже,но в разных концах коридора. назовем их комната № 1 и Комната № 2. Комната № 1 получена через приватизацию и сделки купли-продажи 1/3. на данный момент находится в долевой собственности меня (матери) и сына 2/3 и 1/3 соответственно. примерная кадастровая стоимость 806000 руб, и 17,2 кв.м. Комната № 2 Куплена в 2018 году на средства мат. капитала. за 408000 руб. обязательство перед ПФР выполнено. Комната находится в долевой собственности меня-8/10, сына-1/10, и дочери-1/10. кадастровая стоимость 760000 и 16,1 кв.м. Цель: продать все это и купить двухкомнатную квартиру с привлечением ипотечных средств. Проблема:не могу договорится с отделом опеки и попечительства. Я предлагаю через договор дарения "подарить" сыну еще долю в комнате № 2,так что в итоге в ней у него будет половина. все это для получения разрешения на продажу. ответ:пробуйте,если откажут,я не виновата. хотя кадастровая стоимость и квадратура будет больше,чем есть сейчас после,продать Комнату № 2(в которой 50% будет сына) и оформить ипотеку. прописав в договоре,что детям будет выделена доля сразу. сыну в таком размере,чтобы было не меньше по кадастровой стоимости и квадратуре. продать обе комнаты одновременно очень сложно,и практически невозможно. Опека предлагает получить разрешение с условием наделения детей долями в ипотечной квартире. а когда продам Комнату № 2 перенаделить через договор дарения детей большими долями. Соответственно,все эти условия должны быть прописаны в ипотечном договоре. И какой банк на это пойдет? думаю, что банкам это не нужно. Есть еще третий вариант,только на стадии обмозговывания... Получить разрешение на продажу Комнаты № 1 с условием что долю сына (1/3) я положу на его лицевой счет до востребования. когда продам вторую комнату, просить у опеки разрешение внести эти средства в качестве первоначального взноса( естественно с соответствующим наделением долями).
12 марта 2019, 16:22, вопрос №2288545, Лера, г. Челябинск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Оспорить решение отдела опеки и попечительства
Необходимо оспорить распоряжение отдела опеки об отказе в расходовании денежных средств, принадлежащих малолетней. Ситуация достаточно проста и прозрачна. Доказательная база в наличии. Нужно грамотно составить исковое и, может быть, довести дело до конца. Андрей Анатольевич. тел. 8-915-305-06-01 почта lynx0707@yandex.ru
21 декабря 2018, 05:44, вопрос №2205545, Андрей Анатольевич, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Использование денежных средств от продажи доли собственности ребенка
у ребёнка имеется 1/3 доля в комнате общежития. На данный момент приобретена квартира и ребёнку предоставлена 1/4 доля в этой квартире. В настоящее время комната в общежитии продаётся. Могу ли я воспользоваться денежными средствами от продажи доли собственности ребёнка для покупки автомобильного гаража.
22 августа 2017, 03:49, вопрос №1730668, николай, г. Белогорск
1 ответ
Пенсии и пособия
Является ли правомочным отказ отдела опеки и попечительства в выплате денежных средств попечителю?
Является ли правомочным отказ отдела опеки и попечительства в выплате денежных средств попечителю, если мать опекаемой умерла, отец совместно не проживал и 10 лет не оказывает материальной поддержки, не занимается воспитанием дочери, не выплачивал алименты и имеет задолженность по алиментам более 400 тыс. руб. Судебными приставами задолженность не взыскивается. Документы подтверждающие данную информацию имеются. Местонахождение отца опекаемой мне не известно и судебными приставами не сообщается. Что я как опекун должна сделать, чтобы денежные средства были назначены?
09 сентября 2015, 05:17, вопрос №969827, Ольга, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2018