Смогу ли я выехать и въехать в Россию, если просрочена регистрация?

Здравствуйте , у меня просрочена регистрация на пять месяцев , на миграционный учет я не вставала , могу ли я беспрепятственно пересечь границу и обратно заехать в Россию , чтобы заняться документацией ?

, Эльвира, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В первую очередь необходимо заметить, что термина «продление временной регистрации» в миграционном законодательстве нет. Однако, если иностранный гражданин успел приобрести патент на трудовую деятельность, он может остаться в России и исправно уплачивать налог на доходы физических лиц.

Действие регистрации по месту пребывания в таком случае ограничивается сроком, за который патент оплачен (минимальный срок — 1 месяц, максимальный – 12 месяцев).
Если речь идет о постоянной регистрации, то продление возможно. Это делается на срок, который не превышает срок действия документа, удостоверяющего личные данные заявителя и не может превышать 5 лет. Прошение о продлении срока вида на жительство подается за 2 месяца до истечения его срока.

В любом случае, продление срока временной или постоянной регистрации возможно исключительно в случаях, если срок действия еще не истек. Иначе, иностранцу грозит административный штраф, выдворение за пределы РФ или депортация. Для бьолее подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании.