Что грозит за подделку первичных документов в фотошопе?

Работая в экспедиционной компании мною был замечен факт подделки сертификатов о взвешивании VGM, которые якобы проходили взвешивание на терминале перед заездом в порт.

Руководитель также в фотошопе подделывал счета для клиентов, морских линий. А также оправдывал доллары с помощью программы paint.

Подскажите пожалуйста наказуемо ли данное деяние ? И доказуемо ?

, Кристина, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кристина. Заподделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Доказывается подделка путем проведения соответствующей судебной экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Тут нужно понять кому этими действиями нанесен ущерб? Если ущерб никому не нанесен, а просто документы подделывались, чтобы избежать бюрократических таможенных процедур, то тогда в действиях ответственных лиц возможен состав административных правонарушений охватываемых главой 16 КоАП.