С каких доходов платить судебные издержки инвалиду?

дочь в январе прошлого года задержали (повторно, первый случай-погашен) с наркотиками. Сегодня был суд. Два года-условно. В конце постановления стоит печать: оплатить 15000 до 26.01.2018. Это, наверно, судебные издержки? Дочь не работает. Является инвалидом 3 группы. Не имеет ни движимой, ни недвижимой собственности. Прописана в Москве у постороннего человека. Последние два года проживает у меня в Подмосковье на моем иждивении. Мне 72 года-одинокая, пенсионерка, инвалид. Ее пенсия уходит на курево, лекарства для нее ... Чем грозит ей неоплата этих денег? Она собирается взять кредит, а как же будет отдавать, ведь пенсия у нее тысяч 15.

, Валентина Осиповна, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Валентина Осиповна.

У вашей дочери есть доход — пенсия. С нее и будут производить взыскания в размере, установленном ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (до 50% ежемесячно).

Что именно придется выплачивать — указано в приговоре суда. Это могут быть и судебные издержки, и возмещение ущерба и т.д.

Берегите себя!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе удерживать с её пенсии до 50 процентов для погашения этой суммы.