Здравствуйте, Мария!
С 01.09.2017 вузы ОБЯЗАНЫ выдавать оригинал аттестата по заявлению студента, оставляя себе, в личном деле студента, копию аттестата. До издания приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.04.2017 г. № 301 проблемы с получением аттестата из вузов действительно возникали.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.04.2017 г. № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
47. Документ об образовании, предоставленный при поступлении в организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему обучение в организации, выбывшему до окончания обучения из организации, а также обучающемуся по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия документа об образовании.
Так что, пишите, заявление о выдаче на руки аттестата со ссылкой на приведенный пункт приказа Минобра.
Удачи вам