Можно ли отменить проценты по неосновательному обогащению?

Вопрос такой, присудили мне выплатить деньги предоплату за дом, потому что сделка не состоялась. Признали это неосновательным обогащением, при чем я узнала что от меня хотят деньги только в суде, претензий никаких не было, и от суда долбится не смогла. Мне судья говорит, что необязательно претензию предъявлять по неосновательному вопрос первый? Это где то в законе прописано? Не надо предъявлять претензию теперь, сразу в суд?

И присудили проценты по 395 и написали что проценты будут идти согласно ставки рефинансирования и до полного исполнения обязательств. Я понимаю, если через год выплачу основной долг и сверху ещё столько же проценты? Это можно отменить как то? Нереально так. Или если написать заявление на рассрочку исполнения обязательств все равно проценты идти будут? Помогите пожалуйста

, Иванова Лина, с. Вад