8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуться в прежний график платежей по кредиту?

передали закладную в другой банк. не уведомили меня. платила 3 месяца по старым реквзитам. Числюсь как должник, новый банк выставил требование о полном погашении. Все средства ошибочно переведенные я перевела на нужный счет в новом банке. могу вернуться ли я в прежний график платежей?

Уточнение от клиента

Можно ли обжаловать (не платить) начисленные штрафы пени если меня не уведомили об измененных реквизитах?

, Анастасия, п/ст. Юрга 2-я
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете, но для этого нужно платить по графику и уплатить все пени и штрафы. В связи с вашей не оплатой вам наверняка начислили штрафные санкции. Узнайте сколько нужно оплатить и погасите их. Вы пишите, что у вас был долг за три месяца, а сейчас вы платите за текущий месяц?  Напишите заявление в банк в ответ на требование о полном погашении, что вас уведомили ненадлежащим образом и не предоставили новый счет в новом банке. При этом платите месяц в месяц.

1
0
1
0

Можно ли обжаловать (не платить) начисленные штрафы пени если меня не уведомили об измененных реквизитах?

Анастасия

Попробовать можно, но только в этом случае при оплате очередного платежа по графику, вам нужно писать заявление, чтобы вам зачли деньги именно по графику, а то пустят деньги на пени и штрафы и вы опять должница. Заявления должны быть в 2-х экземплярах: один с отметкой банка должен быть у вас. Если банк пойдет в суд, то по практике суды говорят, что нужно погасить долг полностью со штрафными санкциями и только в этом случае отказывают в обращении взыскания на заложенное имущество

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Сама переуступка права требования регулируется нормами статей 382, 384-386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

Вы исполняли обязательства надлежащим образом, что свидетельствует о Вашей добросовестности.

Обратитесь к новому кредитору  письменно с требованием отменить начисленные проценты и неустойку. В случае отказа — обжалуйте в судебном порядке.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2018