Могу ли я вернуться в прежний график платежей по кредиту?

передали закладную в другой банк. не уведомили меня. платила 3 месяца по старым реквзитам. Числюсь как должник, новый банк выставил требование о полном погашении. Все средства ошибочно переведенные я перевела на нужный счет в новом банке. могу вернуться ли я в прежний график платежей?

Уточнение от клиента

Можно ли обжаловать (не платить) начисленные штрафы пени если меня не уведомили об измененных реквизитах?

, Анастасия, п/ст. Юрга 2-я
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете, но для этого нужно платить по графику и уплатить все пени и штрафы. В связи с вашей не оплатой вам наверняка начислили штрафные санкции. Узнайте сколько нужно оплатить и погасите их. Вы пишите, что у вас был долг за три месяца, а сейчас вы платите за текущий месяц?  Напишите заявление в банк в ответ на требование о полном погашении, что вас уведомили ненадлежащим образом и не предоставили новый счет в новом банке. При этом платите месяц в месяц.

Можно ли обжаловать (не платить) начисленные штрафы пени если меня не уведомили об измененных реквизитах?

Анастасия

Попробовать можно, но только в этом случае при оплате очередного платежа по графику, вам нужно писать заявление, чтобы вам зачли деньги именно по графику, а то пустят деньги на пени и штрафы и вы опять должница. Заявления должны быть в 2-х экземплярах: один с отметкой банка должен быть у вас. Если банк пойдет в суд, то по практике суды говорят, что нужно погасить долг полностью со штрафными санкциями и только в этом случае отказывают в обращении взыскания на заложенное имущество

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Сама переуступка права требования регулируется нормами статей 382, 384-386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

Вы исполняли обязательства надлежащим образом, что свидетельствует о Вашей добросовестности.

Обратитесь к новому кредитору  письменно с требованием отменить начисленные проценты и неустойку. В случае отказа — обжалуйте в судебном порядке.

Всего доброго!