8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить прочерк в графе отец у ребенка в свидетельстве о рождении?

Я развожусь с мужем прямо перед рождением ребенка. Имею ли я право поставить прочерк в графе отец в свидетельство о рождении у ребенка? Муж оспаривать не станет, так как прекрасно знает что ребенок не его, любая экспертиза это докажет. На момент рождения ребенка мы уже будем разведены

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Виктория, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 58 СК РФ отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законодательством субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Таким образом, у ребенка отчество будет образовано от имени лица, записанного в свидетельстве о рождении в графе «отец», и только в случае проставления в графе «отец» прочерка отчество ребенку будет записано со слов матери.

0
0
0
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, если у роженицы нет больничного листа, отец ребенка законный супруг может уйти в декретный отпуск?
Здравствуйте, если у роженицы нет больничного листа , отец ребенка законный супруг может уйти в декретный отпуск? С какого момента ?
, вопрос №3874433, Наталия, г. Москва
Все
Позвонил отец ребенка который был у меня в отряде Этот ребенок
Позвонил отец ребенка, который был у меня в отряде. Этот ребенок когда-то поислал мне 18+ историю о себе и другом мальчике по моей просьбе, так как дети ее обсуждали на слуху. Историю написала девочка с нашего же отряда. В последствии была проведена беседа с детьми и ситуацию успокоилась. Спустя два месяца отец обнарудил эту переписку и позвонил мне(вожатой) . Он сначала обвинять меня в распространении детской порнографии,так как неправильно понял и решил, что это я отправила историю его сыну (уточню в данной истории указаны два имени, но нет фамилий и возрастов) . Я ему обьяснила ситуацию, на что мужчина грозится пойти к моим родителям и в мой вуз с обвинениями. Требует данные и контакты ребенка и родителей (ребенок, который написал эту историю). Я обьясняю, что не имею на это право. Он же просит решить все потихому, дает мне срок в два дня, а потом пойдет в оргоны и всем будет плохо. Дословно "вы решили справится с ситуацией сами, вы ее решили, а значит знаете кто это написал. Дайте мне данные и я никуда не пойду. Я отправил ребенка в лагерь, а ему там испортилт психику. Я хочу чтобы родители этого ребенка знали чем их чадо занимается и о чем пишет. Хочу быть уверенным,что эту историю написал не мой сын". В разговоре с ним я поняла, что история есть только у мальчика на телефоне в виде сообщения отправленного мне. То есть человека, который написал эту историю не вычислить. И кажется, будто сам мальчик ее и написал. От себя отмечу, что в лагере эта ситуация преподносилась среди детей как шутка, они "подкалывали" друг друга. Отец считает, что это руководство в лагере не досмотрело каким образом эта историю была написана. Также он отметил "я хочу сделать все потихому, потому что если я подам в органы, то всем будет плохо. Поэтому сразу позвонил вам, а не руководству или еще что-то". Вопрос: могут ли меня посадить????? потому что напор очень сильный
, вопрос №3873967, Анна, г. Донецк
Исполнительное производство
У меня несколько ИП, в какой суд нужно обратиться с заявлением, чтобы сохранили прожиточный минимум на моих несовершеннолетних детей
У меня несколько ИП, в какой суд нужно обратиться с заявлением, чтобы сохранили прожиточный минимум на моих несовершеннолетних детей!Живу не по месту прописки! В графе отец почерк!
, вопрос №3873717, Елена, г. Москва
Трудовое право
Можно ли уйти в декрет отцу ребенка и как это правильно сделать что бы работодатель принял заявление; а не попытался уволить по какой нибудь надуманной причине
Можно ли уйти в декрет отцу ребенка и как это правильно сделать что бы работодатель принял заявление;а не попытался уволить по какой нибудь надуманной причине. (Жена официально не работала и не работает)
, вопрос №3872844, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли записать в графе отец без его присуствия но мы с не браке
Здравствуйте могу ли записать в графе отец без его присуствия но мы с не браке
, вопрос №3872836, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.01.2018