Как поставить прочерк в графе отец у ребенка в свидетельстве о рождении?

Я развожусь с мужем прямо перед рождением ребенка. Имею ли я право поставить прочерк в графе отец в свидетельство о рождении у ребенка? Муж оспаривать не станет, так как прекрасно знает что ребенок не его, любая экспертиза это докажет. На момент рождения ребенка мы уже будем разведены

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 58 СК РФ отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законодательством субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Таким образом, у ребенка отчество будет образовано от имени лица, записанного в свидетельстве о рождении в графе «отец», и только в случае проставления в графе «отец» прочерка отчество ребенку будет записано со слов матери.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.